Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Возрождение
Противостояние геноциду

Политика – Футбол. 1:0 в пользу Футбола

Сергей Филатов, 19 июня 2018
Просмотров: 2727
Политика – Футбол. 1:0 в пользу Футбола

Саммиты ШОС, G-7, Россия-КНР, США-КНДР и сбор «Бильдербергского клуба» накануне ЧМ-2018

Сложилось впечатление, что все политики мира старались провести свои главные встречи до начала ЧМ-2018. За считаные дни главы ведущих государств мира «дружно» провели встречи. Проведём обзор аж пяти саммитов последних дней...

 

«Политика» – «Футбол»: 1:0 в пользу «Футбола». Саммиты закончились, начался чемпионат

Автор – Сергей Филатов

А у Вас не сложилось ли впечатление, что все-все-все политики мира старались провести свои саммиты и завершить свои экономико-геополитические дискуссии аккурат до начала Чемпионата Мира по футболу-2018 в России?   

Иначе, как можно по-иному комментировать тот факт, что в былые годы «Большая семерка» (форум ведущих западных стран – США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония) проводила свои встречи на уровне первых лиц в иное время, чем стоящие «за кулисами» участники «Бильдербергского клуба», представляющие не официальные, но самые влиятельные круги тех же западных стран, напрямую связанный с руководством G-7?     

Хоть политики, хоть самые простые сэры, фрау, мсье и синьоры – все они из любых уровней «сливок общества» хотели бы, как выясняется, завершить скучный разговор «про политику», чтобы, накупивши пивко и кое-что сопроводительное, усесться поудобнее перед экраном ТВ и посмотреть Любимую Игру Планеты, болея «за своих». 

Вариант их приезда в Москву или в иной город России, где начался мировой фестиваль Футбола – ЧМ-2018, для многих из этих джентльменов сегодня закрыт по той простой причине, что они сами «пошли с санкциями против России». А у нас издавна сказано: «Кто с санкциями к нам придет, от санкций и погибнет». Ну, Вы понимаете, о чем здесь речь. В общем, как выясняется, санкции с Футболом не коррелируются. «А мужики-то, Михалыч, и не в курсе были…»  

Поэтому постараемся сделать обзор, аж, пяти мировых саммитов последних дней – аккурат в канун ЧМ-2018, именно под этим углом – «хватит дискутировать, пора футбол смотреть». Итого. За считанные сутки – с 7 по 10 июня 2018 года (а ЧМ-2018 начался в Москве 14 июня 2018 года) главы нескольких десятков ведущих государств мира «дружно» провели свои встречи на высшем уровне, как будто все торопились – сначала «позаседать», «обменяться», а потом: «Срочно в Москву, к Путину, на Футбол!»  

Как бы Вам не покажутся странными такие оценки, а с временными рамками не поспоришь. Другой вопрос – что мир увидел и услышал от участников саммитов ведущих государств Планеты? И какие из этого многоголосья – интересы-то и претензии у всех разные – проявляются выводы? Представим наш взгляд на этот калейдоскоп саммитов, дружно проведенных в таких жестких временных рамках, чтоб потом обсужденные проблемы не мешали бы хоть на «месяцок» взять паузу, «собраться с мыслями» и придумать – «как жить дальше?».  

Саммит ШОС, саммит G-7, саммит Россия-КНР, саммит США-КНДР, и сбор «Бильдербергского клуба» на кануне ЧМ-2018. Обзор    

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя пригласил коллег-дипломатов прийти в зал Совета Безопасности ООН в майках национальных команд, чтобы отметить начало Чемпионата Мира по футболу в России.    

Назовем эти пять встреч на высоком уровне в канун ЧМ-2018, которые оказались «связанными единой цепью мировых событий»: саммит Россия-КНР в Китае, саммит ШОС в Китае, саммит G-7 («Большой семерки» западных стран) в Канаде, очередной сбор «Бильдербергского клуба» в Италии и, наконец, саммит США-КНДР в Сингапуре. Трудно припомнить, чтобы мировые лидеры и ведущие деятели вот так все и сразу собирались группами по интересам, чтобы оценить складывающуюся международную политико-экономическую обстановку, которая сегодня далека от благости и стабильности, и предлагали бы свои решения наваливающихся проблем.  

Сила переходит на Восток – и это факт. От чего Запад, теряющий Силу, так и нервничает. Вообще сегодня Запад и его пост-колониальная система чуть ли не повторяет судьбу соцсистемы под давлением нарастающих финансово-экономических проблем. И, если Европа, объединенная под знаменем Евросоюза, ещё пытается проявить солидарность и искать коллективный ответ на возникшие вызовы, то англосаксы – что в Великобритании, что в США – уже открыто демонстрируют, что «своя рубаха ближе к телу» и спасаться в штормовых волнах кризиса намерены самостоятельно. Что на последней G-7 и проявилось – президент США Дональд Трамп выступил против партнеров (уже для Трампа «бывших»?) по «Большой семерке».  

Саммиты ШОС, G-7, Россия-КНР, США-КНДР и сбор «Бильдербергского клуба» на кануне ЧМ-2018. Обзор

В последнее время довольно много разговоров о плюсах и минусах российско-китайского экономического сотрудничества. Однако, «New York Times» на днях пишет: «Россия и Китай отреагировали на «Стратегию национальной безопасности США», описывающую их как главных противников Америки, пообещав еще больше расширить свои экономические, политические и военные связи. Кроме того, они намерены и дальше укреплять Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), которую сами когда-то создали». В итоге 8 июня 2018 года в ходе визита Владимира Путина в КНР в документе «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики» прямо сказано – и не раз – слово «стратегия». А это – далекоидущие планы совместного сотрудничества, подкрепленные и детализированные реальными соглашениями и договорами.  

Параллельно на сборе «Бильдербергского клуба» в Турине (Италия) обсуждали многое, прежде всего темы – «свободная торговля», «Россия» и «мировое лидерство США». Но, в отличие от канадской встречи G-7, где вынесли на обсуждение темы «планетарного климата» и «гендерного равенства» (актуальнее просто некуда…), вопросы «БК» выглядят более важными и значимыми для самих участников «клуба» и тех, кто на них ориентируются. Похоже, что «БК» проявляет себя в стратегии, а G-7 – в тактике.    

А, вот, саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Китае, который прошел сразу вслед за двусторонними переговорами Владимира Путина и Си Цзиньпина, стал особенным – состав этой все более весомой в мировых делах Азиатской организации увеличился на два новых участника – Индию и Пакистан, так что теперь в составе ШОС складывается, практически, супер-азиатский формат: Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. То есть, уже половина Человечества собралось под сенью ШОС! Завтра здесь хочет быть Иран, а там и до присоединения других стран Азии – рукой подать.  

На этом фоне совсем по-иному смотрится канадская встреча «Большой семерки». Некоторые комментаторы уже поспешили с выводом – «на следующий год саммита G-7 может и не быть, а сама «семёрка» способна распасться». Интересно, станут ли эти эксперты «коллективной Кассандрой»? 

Мы же можем констатировать, что более провального и скандального саммита «Большой семёрки» видеть не доводилось. В газете «The New York Times» лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман написал: «Катастрофы, подобной нынешнему саммиту G-7, мир еще не видел. Эта встреча может стать предвестником торговой войны и падения западного альянса». А, по мнению британской газеты «The Guardian», «это – переходный этап отказа от 70-летней системы. И мы движемся к новой системе. Просто мы еще не определили, что собой будет представлять эта новая система, кто ее возглавит, и какие в ней будут существовать правила».      

«Появление новых правил» или «отказ от старых правил» – кому как эта формула нравится – в этих же дни продемонстрировал Дональд Трамп. Развернувшись спиной «на Запад», Трамп, к всеобщему удивлению, отправился «на Восток». И его встреча с руководителем Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыном для многих (только не в Москве!) стала «шоком». На Западе – непонимание, в Китае – пауза для оценки итогов американо-северокорейских переговоров на высшем уровне. Полагаем, что надо бы задать вопрос: «Почему это Трампу выгодно?»  

Саммиты ШОС, G-7, Россия-КНР, США-КНДР и сбор «Бильдербергского клуба» на кануне ЧМ-2018. Обзор

Как профессиональный бизнесмен Трамп ясно говорит о «минимизации убытков», но как POTUS он не может считать всё только деньгами – без политического эффекта принятого решения. Однако, сегодня интересны не только мотивы принимаемых Трампом решений, но и те моменты, что демонстрируют его внешнеполитические действия. Что-то слишком нарочито резким и вызывающим стало его появление и досрочный уход с «Большой семерки», с некоторыми лидерами которой ему уже «не по пути». От чего у бывших(?) союзников начинают появляться самые смелые и невозможные прежде мысли на тему «Трамп нас бросил».  

Отметим: эта – исключительно личная – реакция POTUSa лучше всяких слов демонстрируют его понимание (видимо, хорошо мотивированное советниками) относительно начавшегося политико-экономического возвышения Востока, на который надо тратить и время, и силы. С которым надо выстраивать новые отношения. В этом плане корейский сюжет, как представляется – это шаг на пути США к восточной Азии и к решению стратегических задач США у западных берегов Тихого океана. В Белом доме продолжили намеченную ещё при Обаме тенденцию «разворота на Тихий океан», которая была изложена в 2011 году в статье госсекретаря Х.Клинтон «Americas Pacific Century» («Тихоокеанский век Америки»).  

…Вот так мы, обозреватели, ищем глубокие смыслы в политических решениях (либо в отсутствии этих решений) у ведущих политиков Планеты, а самый интерес Планеты в эти часы и дни сошелся на Москве – на открытии Чемпионата Мира по футболу-2018. Футбол обыграл Политику!  

Все-таки удивительно, что все вышеописанные саммиты – как бы они не были важны – проведены, как раньше говорили: «в рекордные сроки» и «под введение в строй стадиона “Лужники”».  

А тенденции начавшегося – и хорошо заметного – переформатирования мировой политики и мировой экономики, полагаю, можно будет рассмотреть вне Футбола по формуле, которую вывел когда-то мой друг: «Об итогах мы будем судить по результатам». 

Источник

 

 

Саммит G7 в Канаде завершился скандалом

 

Саммит Шанхайской организации сотрудничества

 

КНДР празднует победу! Ким Чен Ын заставил Трампа отступить и дать гарантию безопасности

 

В Турине состоялось ежегодное заседание Бильдербергского клуба

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Поделиться:

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова