Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Геноцид
Беззаконие

Судья-воровка оказалась выше Закона

Редакция, 09 апреля 2016
Просмотров: 7471
Судья-воровка оказалась выше Закона

Российская судья оказалась воровкой. Но её быстренько простили

В статье описан яркий пример того, что в России Закон вовсе не един для всех. Тюменская судья, которая украла чужой багаж в аэропорту Внуково, до сих пор никак не наказана за своё преступление. И виновника до сих пор не нашли...

 

Федеральный судья Татьяна Отческая стырила чужие чемоданы год назад, но до сих пор носит мантию. «Дело возбуждено на неустановленных лиц»

Который день в СМИ продолжает разворачиваться громкий скандал на теме безнаказанности и вседозволенности представителей отечественной судебной системы. Речь идёт о тюменской судье из Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Татьяне Отческой.

Как уточняют обозреватели интернет-ресурса «Компромат-Урал», по всей внешней атрибутике она является «выдающимся» служителем Фемиды. Доктор наук, профессор, состояла в Высшей квалификационной коллегии судей России! А на поверку оказалась клептоманкой, которая в московском аэропорту хитро выжидает чужие чемоданы и забирает их вместе со своим, потом один из них привозит на тележке обратно, чтобы не привлекать внимание.

Российская судья оказалась воровкой. Но её быстренько простили

Эта позорная история, детально зафиксированная служебными видеокамерами «Внуково», произошла ещё год назад. Но только недавно пострадавший от судьи-воришки Запир Акаев, руководитель «Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» (НОУ ДПО «СКИПКК», частное заведение, не является ВУЗом), потерявший из своего чемодана компьютер и деньги, решился предать сюжет гласности.

Причина – безнаказанность неприкосновенной Татьяны Отческой. Накануне редакции «Компромат-Урал» стало известно, что СКР и прокуратуры отказываются привлекать судью к уголовной ответственности. Госпожа Отческая, руководствуясь хотя бы элементарной моралью, не ушла в добровольную отставку. Её шеф, председатель ФАС Западно-Сибирского округа Владислав Иванов, несмотря на широчайший общественный резонанс, публично игнорирует вопиющую ситуацию.

Корреспонденты портала «Компромат-Урал» сообщают, что за позапрошлый, 2014-й год только официальный доход судьи Отческой превысил 4,7 млн. рублей, т.е. почти по 400 тыс. ежемесячно, её декларация за 2015 год пока не опубликована. Кроме того, в 2014 году судья-героиня имела две огромные квартиры, по 363 и 164 квадратных метра, два гаража, две иномарки. Наверное, и чужие чемоданы Татьяна Ивановна, конечно, не воровала и не обчищала их от заветных купюр, а всё сделала по закону, и в декларации о доходах за 2015 год обязательно укажет всё, «нечаянно прихваченное».

Кто виноват: владелец украденного федеральным судьёй чемодана рассказал об инциденте

Кража произошла год назад, однако до сих пор дело не закрыто. Владелец украденного во Внуково судьёй из Тюмени багажа рассказал о случившемся инциденте. По словам ректора Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (НОУ ДПО «СКИПКК») Запира Акаева, кража произошла в конце марта 2015 года, однако ему до сих пор не дали ознакомиться с материалами дела и не назвали имя подозреваемой. Известно лишь то, что чемодан, по предварительным данным, забрала федеральный судья.

По словам Акаева, в тот день он должен был лететь из Махачкалы в Москву рейсом авиакомпании UTair, но не попал на самолёт из-за технического сбоя.

«Весь этот бардак начался в махачкалинском аэропорту. Я прошёл регистрацию, сдал свой багаж и ждал объявления посадки. Но так получилось, что в Махачкале сделали не посадку, а подсадку, на моё место посадили других людей. На мой вопрос о том, почему, мне сказали, что самолёт выруливает. В результате я потребовал остановить лайнер, выдать мне мой багаж, потому что, в соответствии с кодексом, без пассажира багаж не должен взлетать. Мне принесли извинения, я показания дал, со мной была ещё такая же девушка, сдавшая сумки при регистрации. Телеграфировали в Москву во Внуково, что случился технический сбой, и я вылетаю следующим рейсом через два часа в Домодедово, и в телеграмме просят мой багаж определить в комнату невыданного багажа. Эту телеграмму я сам видел», – рассказал Акаев.

 

Российская судья оказалась воровкой. Но её быстренько простили

Отчаявшись от бессилия силовиков, потерпевший Запир АКАЕВ решился на огласку судейского воровства

Однако в комнате невостребованного багажа во Внуково его чемодана не оказалось.

«Они [работницы аэропорта] меня послали в службу розыска, где мне сказали обращаться в компанию UTair, что они мне возместят в соответствии с кодексом воздушным. Это меня возмутило, потому что телеграмма была, эти дамы должны были определить мой багаж в комнату», – пояснил владелец пропавшего чемодана.

После этого полицейские показали Акаеву запись с камеры, которая зафиксировала момент кражи.

«Потом он [полицейский] показал мне видео, на котором на конвейере моя сумка, я её узнал. Один круг моя сумка произвела, и в какой-то момент подошла дама в рыжих сапогах, длинном пальто, двумя руками сняла его с конвейера и покатила.

Проблема в том, что на выходе из Внуково никто не сверяет номерки посадочного талона и багажа. На мой вопрос мне заявили, что эту должность они сократили – обращайтесь к министру транспорта. На выходе никто не досматривает и не проверяет», – уточнил потерпевший.

После этого он написал заявление в полицию о краже, примерно через две-три недели чемодан нашли в одной из московских гостиниц. Однако в сумке не было ноутбука и 200 тысяч рублей, лежащих под чехлом.

«Я пошёл в транспортную полицию и написал заявление о краже. Прошло время, они мне позвонили, попросили полностью описать содержание сумки, что я уже делал неоднократно. Я сделал это, потом они мне позвонили, сказали, что мой багаж найден в Президент-отеле в комнате хранения уже распакованный и попросили ещё раз доподлинно его описать. Оказалось, что там есть всё, кроме ноутбука, и у меня под чехлом было 200 тысяч рублей. Меня упрекнули в том, что я деньги перевожу в багаже, хотя это моё дело», – уточнил ректор института.

Несмотря на то, что кражу чемодана зафиксировала камера видеонаблюдения, Акаев до сих пор не знаком с материалами дела и не знает имени подозреваемой. Причина в том, что сумку забрала арбитражный федеральный судья. По её словам, в деле замешано третье лицо.

 

Российская судья оказалась воровкой. Но её быстренько простили

Председатель Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Владислав ИВАНОВ

«Мне заявили, что моё дело тяжёлое, может быть, даже бесперспективное, потому что мой багаж украл некто недосягаемый. Я даже спросил, что это вор в законе или сотрудники ваши? Мне ответили, что, если бы работники, мы бы быстро разобрались, воры для нас не авторитет, но вашу сумку украла, как ни странно, арбитражный федеральный судья. Приехать в Москву я сразу не смог из-за своей работы. <...> Судьба моего багажа до марта этого года была неизвестна. Сказали, пока статус федерального судьи не снимут, уголовное дело бесперспективно. В марте мне позвонили, я приехал в Москву, мне выдали под роспись мой чемодан, в котором нет ни ноутбука, ни 200 тысяч рублей. <...> Я до сих пор её имя не знаю, я не знаком с материалами дела. На мои настойчивые требования мне было сказано, что это арбитражный судья федерального значения, и она даёт показания, что есть третье лицо, которое попросило его снять эту сумку. Это нонсенс», – пояснил владелец украденных вещей.

Мужчина не сможет получить компенсацию от авиакомпании, так как багаж был найден

«Когда я приехал в Москву и увидел этот беспредел, я проплутал там всю ночь. <…> Компании UTair я не могу претензии предъявлять, потому что в начале они мне сказали: либо они найдут багаж, либо компенсируют в размере 600 рублей за килограмм. Так как багаж нашли, то компания больше ответственности за этот багаж не несёт», – пояснил он.

Ранее телеканал Lifenews опубликовал имя подозреваемой в краже. Ею оказалась судья арбитражного суда Западно-Сибирского округа Татьяна Отческая. По её словам, чужую сумку её попросила забрать знакомая, имени которой судья не вспомнила.

По словам сотрудников полиции Внуково, после упразднения должности работника аэропорта, который сверяет бирки багажа на выходе из терминала, количество краж багажа резко увеличилось. Одним из тех, кто помогал Акаеву найти багаж, является бывший старший оперуполномоченный Владимир Меняев. Полицейский помог раскрыть банду, в которую входили порядка 50 грузчиков-воров в аэропорту Внуково. Однако после того как полицейский рассказал о случаях кражи багажа у пассажиров, его отстранили от должности.

Источник

 

 

Судью, прилетевшую в Москву на повышение квалификации, уличили в краже чужого чемодана в аэропорту

Судья федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (ФАС ЗСО) Татьяна Отческая стала фигуранткой уголовного дела, возбуждённого по факту кражи багажа. Преступление было совершено в аэропорту Внуково, куда образцовая и опытная служительница Фемиды прилетела, чтобы пройти в столице программу повышения квалификации. Из аэропорта она пыталась уйти с тремя чемоданами, два из которых были чужими.

О расследовании этого преступления пишет LifeNews, не уточняя дат происшествия и возбуждения уголовного дела. Сама Татьяна Отческая отказалась объяснять ситуацию. А в приёмной ФАС ЗСО сообщили, что не могут комментировать деяния, совершённые судьями.

По данным канала LifeNews, 58-летняя Татьяна Отческая прибыла в столицу из Тюмени на повышение квалификации судей. Она сдала в багаж одну свою сумку, но по каким-то соображениям забрала с движущейся ленты ещё два чемодана. Чуть позже женщина испугалась, что не сможет пронести через пункт охраны столько мест багажа, и оставила один чемодан.

Унесённый судьёй из аэропорта чемодан принадлежал ректору Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) Запиру Акаеву, который опоздал на свой рейс из Махачкалы. «Поэтому сумка прилетела во Внуково раньше него», – добавил источник в правоохранительных органах.

По версии следователей, Татьяна Отческая «заметила, что чёрная замотанная сумка долгое время кружится на ленте и к ней никто не подходит». Тогда она и решила присвоить багаж. Причём, действия Отческой зафиксировала камера наблюдения, а видеозапись кражи опубликовал LifeNews.

По словам пострадавшего высокопоставленного педагога, в пропавшем багаже находились 200 тысяч рублей, шесть бутылок дорогого алкоголя и ноутбук. После прилёта в Москву Акаев обратился в полицию, и вскоре личность предполагаемой виновницы кражи была установлена…

По факту кражи было возбуждено уголовное дело, разбирательство длится до сих пор.

Источник

 

 

Судья Отческая рассказала, зачем она забрала чужой чемодан во «Внуково»

Корреспондент РБК Тюмень встретился с судьёй Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Татьяной Отческой и выслушал её версию истории про украденный в аэропорту «Внуково» чемодан с деньгами. По словам Татьяны Отческой, год назад (а именно тогда всё и произошло) она отправилась на заседание Высшей экзаменационной комиссии судей РФ.

Российская судья оказалась воровкой. Но её быстренько простили

«Я делаю это ежемесячно по графику, так как являюсь членом комиссии. Командировка короткая – со среды по пятницу. Прилетела во «Внуково», не получив багаж, направилась в туалетную комнату. Там я встретила женщину, с которой я однажды летела в самолёте, мы поговорили о командировках. Она предложила меня подвезти до отеля, но меня ожидала своя машина. Мы попрощались, – рассказала судья. – Я осталась в туалетной комнате и тут из кабинки вышла другая женщина. Она обратилась ко мне по имени и отчеству, представилась сотрудником МВД, сказала, что мы с ней знакомы (я, правда, её не вспомнила), сослалась на профессоров, с которыми я тесно общаюсь. Она сказала, часто бывала у нас в Тюмени на международных конференциях. Всё это расположило меня к ней. Далее, она сообщила, что возвращается из командировки с Кавказа и у неё тяжёлый чемодан с хрусталём. Попросила меня забрать его в отель, сказала, что потом она приедет за ним. Она куда-то торопилась и слёзно просила помочь».

По словам Отческой, она согласилась и пошла к стойке багажа – забрала свой чемодан и увидела багаж женщины – большую сумку с надписью «Хрусталь».

«Я забрала и эту сумку. Села в служебную машину и поехала в отель. Консьерж принёс сумки в номер. Но за чемоданом никто так и не пришёл, – говорит Отческая. – Потом всякие мысли стали закрадываться мне в голову: взяла неизвестный багаж, из Дагестана. А вдруг там наркотики или бомба? Я немного приоткрыла крышку чемодана, посмотрела, что там лежат три бутылки коньяка, мужская барсетка, одежда и кинжал. Всё. Я отдала чемодан в камеру при отеле, меня заверили, что багаж будут охранять и отдадут хозяйке, как только она за ним обратится. Я вернулась в Тюмень, продолжила работать, а потом узнала, что меня подозревают в краже чемодана».

29 июля в Московский следственный отдел на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ поступило сообщение о краже в аэропорту «Внуково» имущества, принадлежащего ректору Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запиру Акаеву.

В ходе доследственной проверки установлено, что 25 марта в 13 часов 30 минут Акаев прибыл в аэропорт Махачкалы для того, чтобы вылететь рейсом «Махачкала-Москва». Однако, на указанный рейс он опоздал, а его багаж был отправлен данным рейсом. Акаев купил билет на следующий рейс до Москвы, прилетел, но своего багажа не нашёл и обратился в ЛО МВД России в аэропорту «Внуково». При просмотре записи с камер видеонаблюдения было установлено, что его багаж забрала женщина, которая позже оказалась судьёй Татьяной Отческой.

3 августа 2015 года следователь по ОВД Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ отказал в возбуждении уголовного дела.

«В ходе проведения проверки каких-либо объективных данных, указывающих на причастность к похищению имущества Акаева Татьяной Отческой, не получено, что подтверждается материалами доследственной проверки. Отказать в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях Отческой состава преступления», – было написано в постановлении.

Между тем, Запир Акаев заявил РБК Тюмень, что в настоящее время уголовное дело не закрыто и его ведёт Следственный комитет РФ.

«То, что говорит судья, пусть останется на её совести. Уголовное дело возбуждено, и оно не закрыто. Мне не дали ознакомиться с материалами, но в устной беседе со следователем выяснилось, что Отческая указывает на третье лицо, которое якобы попросило её получить чужую сумку. В прошлом месяце мне сказали, что уголовное дело не закрыто, ищут это третье лицо, – говорит Запир Акаев. – Я не знаю уровень профессионализма вашего судьи, но даже простому обывателю изо всех громкоговорителей говорят: не принимайте чужой груз к перевозке, не прикасайтесь к нему… А она, обладая статусом неприкосновенности, взяла чужую сумку, причём, бирка багажная была, чемодан из Махачкалы прилетел».

Российская судья оказалась воровкой. Но её быстренько простили

Запир Акаев рассказал, что кражу его багажа выявил старший оперуполномоченный Линейного управления внутренних дел в аэропорту «Внуково» Владимир Меняев. Этот человек известен тем, что раскрыл банду воров-грузчиков, которые доставали из чемоданов деньги и ценные вещи. По некоторым данным, в схеме участвовали сотрудники досмотра багажа и службы безопасности аэропорта, которые указывали грузчикам на «нужные» сумки и сообщали, что именно из них можно взять. Стоит отметить, что в чемодане Запира Акаева находились 200 тыс. рублей и ноутбук, которые чудесным образом пропали. Когда в марте этого года мужчине, наконец, вернули багаж (год он хранился в СК в качестве вещдока), ни денег, ни компьютера в нём не было.

И, судя по всему, пострадавший не исключает, что деньги могли быть украдены группировкой, с которой боролся Владимир Меняев. «Он определил по видеозаписи, что госпожа Татьяна Отческая забрала мой чемодан, выяснил, куда она его увезла, нашёл и изъял мой багаж. А в итоге, на профессионалов-оперативников возбудили уголовное дело и отстранили их от работы на время следствия, – возмущается Акаев. – Вот такая странная история. Виновна или нет судья, я не могу определить, я не суд».

В отношении Меняева возбудили уголовное дело по заявлениям задержанных им же воров, которые жаловались на превышение полномочий сотрудниками полиции при задержании. «Таким образом практически блокируют работу по пресечению краж из багажа пассажиров аэропорта, – комментировал ранее LifeNews капитан. – В нашей разработке были бывший начальник полиции ЛУВД Внуково Карапетян, сотрудники таможенной службы и службы авиационной безопасности. Уверен, что все эти гонения на нас связаны с тем, что мы прикрыли выгодный для них бизнес».

Напомним, на этой неделе стало известно, что год назад судья из Тюмени украла во «Внуково» чемодан с деньгами. Кроме 200 тыс. рублей и ноутбука в чемодане ректора находились три подарочных бутылки коньяка. Спиртное осталось нетронутым.

58-летняя Татьяна Отческая стала судьёй Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа в 2000 году. Ситуацию с чемоданом она называет ошибкой, недоразумением. Сегодня Отческая призналась РБК Тюмень, что не понимает, почему эта история годичной давности снова попала в повестку. «Я не связываю это дело с профессиональной деятельностью, дорогу никому не переходила. Не знаю, что происходит», – сказала она.

Источник

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Поделиться:

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова