Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Геноцид
Террор

Возможно ли обезвредить Катар?

Антон Мардасов, 25 ноября 2015
Просмотров: 12329
Возможно ли обезвредить Катар?

Катар сегодня взять нечем – он находится под крышей главного паразита

Катар – это маленькая, но очень противная и богатая мерзость, которая платит террористам не только по глупости, но и от безысходности: маленькая и богатая страна обречена всем платить, пока не кончатся деньги. Таковы правила...

 

Обезвреживание Катара: Может ли Россия призвать к ответу создателя и спонсора «Исламского государства»

Автор – Антон Мардасов

Президент Сирии Башар Асад 22 ноября заявил, что к финансированию террористической группировки «Исламское государство» причастны Турция, Катар и Саудовская Аравия.

– В основном через Турцию всё идёт – и деньги, и осуществляется продажа нелегальной нефти… Средства также поступают через Катар и Саудовскую Аравию, и непосредственно от самого турецкого правительства, – сказал Асад в интервью телеканалу PhoenixTV, выдержки из которого приводит агентство SANA.

Как говорят эксперты, именно через 98-километровую зону между городом Африн и двумя другими кантонами Сирийского Курдистана (включая город Джарабулус), которую контролирует «халифат», и идёт подпитка боевиков с территории Турции. Деньги, вооружение, боеприпасы, наёмников перебрасывают Саудовская Аравия и Катар.

Напомним, в конце октября министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттыйяне не исключил военное вторжение в Сирию вместе с Саудовской Аравией и Турцией. Тогда многие востоковеды это заявление расценили как комическое, учитывая малочисленность катарских ВС. Однако было бы неправильным недооценивать страну, «благодаря» которой и появилась структура, которая сегодня называется «Исламским государством».

Катар сегодня взять нечем – он находится под крышей главного паразита

Скажем, в западной прессе уже проходили сообщения о том, что т.н. умеренные исламисты в Сирии в ноябре ожидают прибытия комплексов ПВО для защиты от постоянных авианалётов ВКС РФ. Президент Института Ближнего Востока (ИБВ) Евгений Сатановский тогда замечал в интервью «СП», что, скорее всего, речь идёт о ПЗРК «Стрела-2», которые будут переброшены катарцами и саудитами из Ливии.

Отметим, что на днях были обнародованы документы хакерской группы «КиберБеркут», свидетельствующие о том, что украинский концерн «Укроборонпром» вёл переговоры о поставке Катару зенитно-ракетных комплексов С-125-2Д, который хакеры называют «титульным спонсором «Исламского государства».

Интересная информация приводится в статье эксперта ИБВ Щегловина «Для кого Катар и ОАЭ закупают оружие». Отмечается, что летний визит в Минск министра обороны Катара Хамада бен Али аль-Аттыйи и его переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко были сконцентрированы именно на закупках белорусского вооружения «советских образцов» в «интересах катарской армии». Пикантность ситуации в том, что катарская армия оснащается по американским стандартам и белорусское оружие (ПЗРК, ПТРК, РПГ и т. д.) им не нужно. Если только не покупать его для исламистов, воюющих в Ираке и Сирии.

25-26 октября Катар посетил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, где провёл переговоры с эмиром Тамим бен Хамадом бен Халифом Аль Тани. В ходе визита были достигнуты договорённости о сотрудничестве в области экономики. Но как говорит профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло, Назарбаев не просто подписал экономические контракты – он предоставил Катару огромное количество земель под строительство медресе. «Назарбаев в определённом смысле прогнулся перед Катаром. Он согласился закрывать глаза на исламизацию региона», – отметил эксперт.

Также отметим, что есть подозрения в том, что Катар может быть причастен к теракту на борту Airbus 321 российской авиакомпании «Когалымавиа». В частности, Евгений Сатановский не раз говорил в СМИ, что с большой долей вероятности можно говорить о катарском следе в крушении Airbus 321.

Катар сегодня взять нечем – он находится под крышей главного паразита

– Катар сейчас испытывает к России плохо скрываемую неприязнь. Точнее, нас люто ненавидит глава катарского МИД Халид аль-Аттыйя, который сегодня реально руководит эмиратом, – отмечал Сатановский в интервью «СП». – Дело в том, что война в Сирии – это бизнес главы внешнеполитического ведомства. Аль-Атыйя вложил в него миллиарды долларов. И если план свержения режима Башара Асада провалится, он может потерять место в катарской правящей верхушке.

Конкретно аль-Атыйя спонсирует ряд террористических группировок, которые бомбит в Сирии российская военная авиация. Да и «Исламское государство» – во многом катарская «игрушка». Более того, именно Катар сейчас финансирует весь терроризм на Синайском полуострове.

Ранее, замечу, подрывную работу в Египте эмират вёл через исламское движение «Братья-мусульмане», но в 2013 году организацию «братьев» разгромили египетские власти. У Катара около 100 миллиардов в год лишних денег, амбиций много. Причём, они привыкли к полной безнаказанности, потому что Катар очень маленький. Катар, как его ни бомби – попадёшь в американскую военную базу Аль-Удейд, самую большую на Ближнем Востоке.

Существуют ли рычаги давления на Катар? Действительно ли эмират вёл переговоры с властями Украины и Белоруссии о поставках вооружений для исламистов в Сирии?

Востоковед, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов замечает: дыма без огня не бывает, и те переговоры о поставках вооружений Катару, информация о которых попадает в СМИ, явно ведутся не для того, чтобы усилить обороноспособность малочисленной армии эмирата (так, его СВ включают две бригады и семь батальонов, которые формально считаются полками).

– Понятно, что цель таких закупок – реэкспорт оружия тем структурам, с которыми Доха поддерживает негласные отношения, а именно – исламистам, действующим в Сирии и Ираке.

Теперь что касается оружия. Украинский концерн «Укроборонпром» (наряду с концерном ПВО «Алмаз-Антей» («Печора-2А», С-125-2М), ОАО «Оборонительные системы» («Печора-2ТМ») и польскими разработчиками) с 2010 года начал продвигать на мировом рынке свой вариант модернизации разработанного ещё в 50-е годы советского ЗРК С-125 – С-125-2Д. Так что с точки зрения экспорта тут препятствий нет.

Другое дело, что Киев из-за своей известной русофобской политики вполне может пойти на сделку с Катаром в плане продажи оружия, в том числе ПЗРК, ПТРК и РПГ (читайте об этом в материале «Украина поддержала ИГИЛ огнём»), прекрасно осознавая, куда и зачем пойдёт это оружие. Скажем, на Украине и раньше были прецеденты, когда поставки вооружения шли странам, которые проводили антироссийскую политику. В частности, Грузия использовала полученные от украинцев системы во время событий августа 2008 года. Кроме этого, экономическая ситуация на Украине, как известно, аховая и наверняка перед всеми ведомствами сейчас стоит задача наскрести хоть какие-то деньги, в том числе и на продаже оружия.

Катар сегодня взять нечем – он находится под крышей главного паразита

Однако, что касается Астаны и Минска, то я не думаю, что они дали добро на поставку вооружений Катару – считай, исламистам. Казахстан входит в большинство интеграционных объединений вместе с Россией, в том числе и в ОДКБ. Это не значит, что для казахстанских вооружённых сил закупается исключительно российское оружие, но, тем не менее, доля РФ в этом деле огромная. Исходя их этого, руководство Казахстана вряд ли будет рисковать своей обороноспособностью, идя на такие сомнительные сделки с катарцами.

То же можно сказать о Белоруссии. Да, время от времени в прессе появляются сведения о том, что Минск ведёт закулисные переговоры о продаже российских систем вооружения. Кроме того, Белоруссия сейчас девальвирует национальную валюту и ей вроде бы нужны деньги. Но! На мой взгляд, Минск прекрасно понимает, что до тех пор, пока его конфликт с Западом не будет улажен, ссориться с Россией таким способом – значит, подставляться под удар со стороны Москвы. Скорее всего, между Катаром и Белоруссией всё-таки ведутся переговоры преимущество по транспорту, строительной и сельскохозяйственной технике.

Что касается самого Катара, то, к сожалению, у РФ на него нет эффективных рычагов воздействия. Катар – углеводородная держава, в этом смысле мы ещё и конкуренты, правда, Доха экспортирует сжиженный газ в Азию, а мы – по трубопроводам в Европу. Но эта исторически сложившаяся конфигурация может быть и изменена.

Дело в том, что интерес Катара к сирийским событиям связан в том числе и с планом прокладки трубопровода с побережья Катара через ближневосточные государства – в частности через Сирию. Невозможность осуществления этого проекта при действующем правительстве Башара Асада – одна из причин того, что саудовцы и катарцы раздули гражданскую войну в Сирии, чтобы ликвидировать правительство Асада и снять препоны для прокладки трубопровода.

Учитывая тот факт, что на территории Катара располагается крупная американская военная база, что эмират обладает деньгами и энергоресурсами, на него крайне сложно давить. Даже с Эр-Риядом у Дохи есть расхождения в политике и целях на Ближнем Востоке. Поэтому, с моей точки зрения, Катар ещё долго будет создавать головную боль игрокам в регионе, в том числе и России.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин более категоричен в формулировках.

– В любом случае, инструмент давления на такие страны может быть только один – бомбы и ракеты, причём не угроза их применения, а само применение. Никаких других инструментов влиянии на Доху, впрочем, как и на Эр-Рияд, нет.

Поэтому надо решительно прекратить заигрывания с врагами – у саудитов вообще руки по локоть в крови наших солдат, воевавших в Чечне, и мирных жителей этой республики. Поэтому все разговоры о продаже Саудовской Аравии новейших российских вооружений, вплоть до «Искандеров», – просто абсурд.

Надо понимать, что в России сегодня активизировалось саудовское лобби – некоторые учёные со степенями чуть ли не каждодневно рассказывают о том, что Эр-Рияд – создатель, организатор и спонсор терроризма – это якобы наш ближайший союзник в борьбе с международным терроризмом.

Катар сегодня взять нечем – он находится под крышей главного паразита

Отмечу, что Катар начал активно спонсировать террор относительно недавно – после того, как ему пошли совершенно ломовые деньги от экспорта газа. Но, тем не менее, Дохе удалось создать совершенно новую структуру – «Исламский халифат». Проект оказался даже слишком успешным, что вызвало серьёзное недовольство в Саудовской Аравии и ОАЭ, которые увидели в нём покушение на свою монополию по управлению радикалами.

Теперь, что касается Белоруссии. Безусловно, средства ПВО и другое советское оружие катарцы хотели бы приобрести исключительно для своих клиентов – исламистов, чтобы они могли эффективно бороться с нашей авиацией в Сирии. Причём, насчёт Лукашенко не надо питать каких-то иллюзий. Он давно ведёт т.н. многовекторную политику, которую отличает абсолютная беспринципность. Я напомню, что свою карьеру президента Белоруссии он начал с того, что в 1995 году продал учебную «трёхсотку» (С-300) американцам. Но у нас об этом почему-то старательно забывают…

Источник

 

 

«А негодяй Сатановский призвал бомбить Катар»

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Поделиться:

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова