Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Возрождение
Противостояние геноциду

Украину начинают приводить в порядок

Ольга Талова, 04 октября 2015
Просмотров: 9968
Украину начинают приводить в порядок

Европа вынуждена исправлять свои ошибки на Украине

Между стартом Минских соглашений и их финишем прошло 9 месяцев. Ровно столько понадобилось «Нормандской четвёрке» для того, чтобы не просто принудить Украину и её президента к миру, но и буквально поставить их обоих на колени...

 

Принуждение к Минску: Европа слила Порошенко

Автор – Ольга Талова

Между стартом Минских соглашений и их финишем прошло всего 9 месяцев. Ровно столько понадобилось «Нормандской четвёрке» для того, чтобы не просто принудить Украину и её президента к миру, но и буквально поставить их обоих на колени.

Самое интересное, что и в Беларуси и во Франции, где шли переговоры с участием Путина, Меркель, Олланда и Порошенко, куда красноречивее слов были фотографии. Собственно говоря, тонны аналитики уступали запечатлённым моментам, которые говорили о ситуации куда больше, чем политические экзерсисы.

На первой, сделанной зимой, 11 февраля 2015 года в президентском дворце Лукашенко, украинского лидера как бы конвоируют смеющиеся Путин и Батька, «загоняя» по лестнице в комнату для переговоров. Из этой комнаты украинский президент вышел с перекошенным лицом, криком «Он нечестно играет!» и подписанным документом, обязывающим его начать переговоры с лидерами ЛДНР.

Европа вынуждена исправлять свои ошибки на Украине

На снимке, который стал «визитной карточкой» нынешних переговоров, состоявшихся в Париже 2 октября, президент Украины похож на провинившегося школьника, которого строгие родители (Меркель и Олланд) сурово отчитывают в присутствии директора школы (Путин). За столом Порошенко сидит покрасневшим и набычившимся, лидеры Франции и Германии выглядят озабоченными и слегка усталыми от тупости «двоечника», а президент РФ слегка улыбается и выглядит самым довольным в этой компании.

Европа вынуждена исправлять свои ошибки на Украине

Надо также отметить, что перед тем как сесть за стол переговоров в Париже, Порошенко пожал руку «кремлёвскому карлику», что немедленно было расценено местными патриотами как «зрада» и «сдача». Разумеется, прогрессивное украинское сообщество ожидало, что гарант нации прямо в лицо Путину споёт непристойные частушки, ну или плюнет на ботинок президенту «Мордора», а может даже развернёт перед участниками «нормандской четвёрки» тот самый «иловайский» флаг, которым нардеп Гопко махала перед носами дремлющих от украинской скуки участников ГА ООН. Однако вместо этого Порошенко просто первым протянул руку Путину, хотя штатные аналитики АП Павел Нусс и Владимир Фесенко тонко намекнули, что президент во время рукопожатия ногтями выцарапал на ладони Владимира Владимировича «Слава Украине!».

Это только начало: уже сегодня украинцам начнут преподносить откровенный проигрыш президента и страны, как величайшую стратегическую победу. Промывать мозги нужно немедленно: для Порошенко «перекодирование» нации – единственный способ спасти не только президентскую карьеру, но и собственную жизнь. Потому что соглашения от 2 октября ставят и то и другое под угрозу.

Самое мягкое выражение, которое характеризует финал переговоров для Порошенко – это «провал». Самое жёсткое – откровенный «слив». На этой встрече «четвёрки» для него не было ничего утешительного.

Уже сам факт того, что переговоры между лидерами и Порошенко длились более четырёх часов, не готовил ничего хорошего для «цеевропейской державы». Ведь всем понятно: если бы стороны не пришли к соглашению, то всё закончилось бы очень быстро. И так было не раз, когда собирались контактные группы Минска-2. А затянувшийся до ночи разговор (как и почти год назад в Минске), указывал на то, что беседа будет не просто серьёзной, но и результативной.

Европа вынуждена исправлять свои ошибки на Украине

Участники встречи обсудили пути урегулирования конфликта в Донбассе и пришли к выводу, что до конца года война должна быть закончена – вне зависимости от того, что думает по этому поводу украинская «элита». Сам Порошенко не является самостоятельной фигурой, поэтому его точка зрения не особо принималась во внимание. «Старшие товарищи» просто указали Петру Алексеевичу, что надо делать в ближайшие месяцы и проверили, всё ли он законспектировал.

Пётр Порошенко по результатам встречи не стал подводить её основные результаты и не подошёл к пулу прессы. Он ограничился тем, что надиктовал бывшему ведущему 5 канала Святославу Цеголко (ныне выполняет функции пресс-секретаря украинского президента) нейтральный месседж о том, что ВСУ начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе с 3 октября.

Также Порошенко сказал, что поиски пропавших без вести в войне надо активизировать с помощью миссии Красного Креста и подтвердил, что ОБСЕ во время предстоящих местных выборов получит доступ ко всем районам оккупированных территорий Украины.

Всё! Всё, Карл! Видимо, у однотурового президента на большее не хватило ни сил, ни слов. За него все ключевые заявления сделали Меркель и Олланд – именно эти стороны «нормандской четвёрки» подсластили горькие пилюли для Украины. Главные из них – полная амнистия ополченцам Донбасса и политическое признание ЛДНР. Другими словами, Украина на пути к депутатам Верховной рады Гиви и Моторолле, которые могут оказаться в сессионном зале украинского парламента раньше, чем похудеет радикал Мосийчук в СИЗО.

Итак, к чему следует приготовиться патриотам в ближайшие месяцы?

Во-первых, спецзакон по выборам в Донбассе. Олланд рассказал о том, что для проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса необходимо принять отдельный закон. Поскольку Порошенко «не рыпнулся», то это согласованная позиция «нормандской четвёрки».

Во-вторых, достигнута договорённость о принятии закона об особом статусе Донбасса, а также закона об амнистии. Это уже со слов Ангелы Меркель. Да-да, она прямо так и сказала: особый статус Донбасса, должен быть закреплён в Конституции Украины.

«Что касается специального статуса восточных регионов Украины, то мы договорились, что этот закон будет применяться со дня проведения выборов», – добавил Франсуа Олланд.

Не менее очевидно и то, что данная позиция – это тот самый «план Мореля», который Порошенко яростно критиковал и называл личным мнением координатора политической подгруппы по Донбассу.

Кратко напомню его суть: «план Мореля» предусматривал принятие Украиной специального закона о выборах в «сепаратистских регионах». По сути – это попытка найти условно нейтральную середину между позициями Украины и лидерами ЛДНР. По информации немецких СМИ, основу этого плана разработали помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин. Завершил разработку документа координатор политической подгруппы контактной группы по Донбассу Пьер Морель.

Однако, украинский президент с первого раза не понял всю серьёзность документа и восстал против него. В Париже ему дружно разъяснили, почему он не прав, а чтобы Порошенко было не так тоскливо, сменили обёртку этой «конфеты». «План Мореля» теперь можно называть планом Меркель-Олланда или «французским планом». Согласно ему, выборы в Донбассе должны пройти через 80 дней после принятия специального закона. А что предлагал Морель? Смотрим дату: 21 февраля. Ну, как раз подходит…

В-третьих, амнистия всем «террористам-сепаратистам», без всяких оговорок и избирательных моментов. Президент Франции лично подтвердил, что, «всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов на Донбассе».

Ну и последний удар, который фрау Меркель нанесла прямо по печени запившего украинского президента. Вишенкой на торте переговоров «нормандской четвёрки» стало заявление канцлера Германии, в котором она связала выполнение Минских договорённостей с восстановлением суверенитета Украины, но без Крыма.

Всё! Крымский вопрос в мире закрыт окончательно и бесповоротно.

Европа вынуждена исправлять свои ошибки на Украине

Ну, а теперь разберёмся, что делать президенту Порошенко по возвращении в Киев? Ведь совершенно очевидно, что в Париже Петра Алексеевича фигурально говоря, вынудили сжевать собственный галстук – как в 2008-м Михаила Саакашвили. Однако же, эти французы – страшные гурманы!

Конечно, сейчас с помощью своего кума Стеця, возглавляющего Министерство правды, президент запустит на всю катушку пропагандистскую машину и начнёт переплавлять «зраду» в «перемогу». Но уже сейчас можно сказать чётко – рейтингам партии «Солидарность» грозит обвал на местных выборах. Да и сами выборы при таких раскладах для Порошенко больше обуза, чем укрепление позиций. Ему просто не до них. Главе государства придётся сильно поломать голову над тем, как провести через парламент закон о спецвыборах в Донбассе, закон об амнистии для «сепаратистов-террористов», да ещё закрепить в Конституции (300 голосов!) особый статус восточных территорий.

Напомню, что робкая попытка внести в Основной закон изменения 31 августа, вызвала чуть ли не военный переворот. Под ВР произошло мини-АТО с забрасыванием парламента гранатами, в итоге, 4 военнослужащих погибло, 150 раненых милиционеров до сих пор в больницах. Даже страшно представить, что будет, когда президент «заикнётся» об особом статусе. Не только его рейтинг, но и он сам могут быть похоронены – и это не фигура речи.

В принципе, «октябрьские тезисы» из Парижа оказались ловушкой для Петра Алексеевича. Если он начнёт вносить и принимать законы, о которых договорились участники нормандского формата, то он просто спровоцирует очередной силовой переворот. Если попытается игнорировать или затягивать с реализацией «парижских гарантий», западные партнёры сами ликвидируют свою марионетку.

Пока Порошенко будет тянуть время, и не исключено, что в Донбассе вновь начнут имитировать «прекращение перемирия». Гаранту нации необходимо срочно и под корень зачистить всех радикалов, пока они не зачистили его. А уж потом приступать к «плану Б» и гарантировать Плотницкому, Захарченко, казаку Бабаю равные предвыборные права с Семенченко, Парасюком и казаком Гаврилюком.

Европа вынуждена исправлять свои ошибки на Украине

В принципе, Порошенко уже отыгранная карта, но её ещё не сбросили под стол. Это всего лишь дело времени. «Америке нужна была Украина, как антироссийский кулак под носом у РФ или вообще никакая не нужна». Кулак быстро превратился в смешной и жалкий кукиш.

Что касается России, то ей нужна Украина дружественной, соседской страной или никакой не нужна.

Теперь же остаётся просто ждать, к чему приведёт рандеву в Париже. Если «шоколадный король» не сможет расправиться с партиями войны и принять в ВР необходимые законы, то «проект Украина» закончится сам собой. Если же у президента каким-то чудом всё получится, то совершенно очевидны последствия слияния Украины с восставшими территориями.

Это повторение истории бывшего СССР и стран Запада. Иммиграция из Киева, Харькова, Одессы в восстанавливающуюся часть промышленного региона – развитую и имеющую вливания извне – будет очевидна. Уже и сейчас она набирает обороты. На остальной территории останутся прислуга олигархов и вечно соплежующие вышиваночные патриоты. О естественной агонии языка и украинизации и говорить не стоит… Sic transit gloria mundi.

Источник

 

 

Переговоры в Париже (Донецк сегодня)

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Поделиться:

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова