Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Геноцид
Беззаконие

Саботаж на Восточном длится 20 лет

Просмотров: 6752
Саботаж на Восточном длится 20 лет

Саботаж на строительстве космодрома Восточный длится уже 20 лет

Наши западные «партнёры» всегда стремились любыми способами задержать развитие России, подставить нам ножку везде, где только удастся. Такая у них натура – паразитическая. Это надо хорошо понимать и неуклонно везде искоренять...

 

Происки ЦРУ на космодроме Восточный

Автор – Татьяна Алексеева

Почему 20 лет не может осуществиться самый амбициозный проект страны?

Новости о космодроме Восточный появляются ежедневно. Это сегодня самый масштабный и скандальный проект в стране. Кажется, не осталось ни одного человека, который бы не пожелал нажиться за счёт космодрома. То в Минске на Mercedes, инкрустированном стразами, задерживают некоего деятеля, имеющего отношение к Восточному; то в Москве ловят председателя думы Хабаровского края, которого подозревают в многомиллионных хищениях. Но это только самые последние из новостей. Ещё одно больше событие на космодроме – его уже в 42-й раз посетил зампред правительства Дмитрий Рогозин. Когда-то здесь считали число запущенных ракет, теперь подсчитывают, сколько раз приземлился высокопоставленный чиновник. Грустно всё это…

Ты помнишь, как всё начиналось?

Строительство космодрома на Дальнем Востоке началось более 20 лет назад. После того, как в 1994 году в Амурскую область прилетел Борис Ельцин. С идеей строительства космодрома выступил генерал-майор Александр Винидиктов, командующий 27-й Краснознамённой дальневосточной дивизией ракетных войск стратегического назначения. Эту идею он озвучил тогдашнему губернатору Приамурья, позже ставшему вице-премьером страны, Владимиру Полеванову. Идея была услышана на верхах. Ещё бы, по ядерной мощи дивизия Винидиктова была круче, чем две ядерные державы – Англия и Франция вместе взятые. В шахтах вокруг военного городка Свободный-18 стояли на боевом дежурстве 60 стратегических ракет РС-10 с ядерными боеголовками. Так что Винидиктов знал, о чём говорил. Да и опыт осуществления запусков ракет в дивизии был.

Это место под городом Свободным ещё когда-то обозначал, как самое удобное для запуска ракет, академик Королёв.

Плесецк невыгодно использовать оттого, что он высокоширотный. С точки зрения космической отрасли, чем южнее место старта ракеты, тем экономически лучше. По ценам 1994 года, экономия от запуска одной ракеты с космодрома Свободный составляла, по сравнению с Плесецком, 10 миллионов долларов.

Саботаж на строительстве космодрома Восточный длится уже 20 лет

Так была одобрена идея строительства космодрома Свободный. В марте 1996 года был подписан Указ. В первые же годы после этого с него удалось запустить пять коммерческих иностранных спутников и один наш. Если быть совсем точными, то первый запуск ракеты лёгкого класса «Старт-1» со спутником «Зея» состоялся через год после подписания Указа о создании космодрома, 4 марта 1997 г. В декабре 1997 г. с космодрома был запущен американский спутник Early bird («Ранняя пташка»). Его, к слову, могли запустить в июне 1996-го. Но подробнее об этом чуть позже.

Не ожидая, пока государство даст много денег, здесь развернули настоящую космическую деятельность, параллельно ведя и строительство объектов на базе бывшей ракетной дивизии. В 2006 году в Свободном уже был запланирован старт ракет тяжёлого класса «Ангара». И вот прошло почти десять лет, но «Ангара» никуда не полетела. И уже пятнадцать лет не запускаются коммерческие спутники.

В 2007 году Владимир Путин ещё раз принял решение о строительстве космодрома. Все документы, которые готовились когда-то на космодром Свободный, были переделаны на Восточный. Можно ли было не терять эти годы, а уже давным-давно построить космодром и иметь в космической отрасли не такие печальные результаты? Об этом мы говорим с первым начальником космодрома «Свободный» генералом Александром Винидиктовым.

– Александр Николаевич, а как Вы думаете, почему космодром до сих не достроен?

– Жаль, что слышно о нём сейчас только с точки зрения каких-то махинаций, коррупции и других неприглядных дел. В 90-е годы сама мысль о строительстве космодрома вызывала какие-то жизнеутверждающие настроения. Если строится космодром, значит, не всё в стране рушится. На базе нашей ракетной дивизии при мне было запущено 4 спутника и ещё один уже после моего отъезда в Москву. Израильский, американский, шведский. Израиль вообще планировал запустить восемь спутников. Но тогда, к сожалению, не совпали по техническим параметрам. Их спутники весили 450 килограммов. А наши ракеты могли поднять не более 360. Так всё это и приостановилось. Пока космодром стоял без задач, вышел Указ о его закрытии, а буквально через некоторое время появился новый – о его открытии, но уже как Восточного.

– Как Ельцин отреагировал на вашу идею о строительстве космодрома?

– Он сказал: «Ну, хорошо, но где взять четыре триллиона рублей?». А я ему: «Товарищ президент, не знал тогда, что нужно говорить – господин президент, не надо сразу четырёх триллионов, давайте эту сумму разобьём на десять лет и мы выведем с Байконура все наши программы за это время. Россия сделает шаг вперёд». Тогда денег не нашлось. Это был 1994-й год. Начиналась война в Чечне. Потом я уже узнал из верных источников, что только за месяц на чеченскую войну вбухали 8 триллионов рублей. Начались неплатежи военным, другие неприятные моменты. Было не до космоса.

– Деньги нашлись только на войну?

– Самое интересное, что именно в то время Конгресс США подготовил секретный доклад о развитии космической деятельности и конкретно о космодроме Свободный. Известно, что в докладе говорилось, что Свободный противоречит национальной безопасности США, создаёт конкуренцию коммерческого развития космической отрасли Америки.

– Так тем более надо было его развивать!

– Я в то время получал мешки писем. Люди готовы были ехать со всей страны, принимать участие в строительстве. Ко мне приезжали руководители крупных заводов из разных регионов, в том числе с Урала. Спрашивали, чем могут помочь. У людей появилась надежда, что хоть что-то начнёт возрождаться, строиться. Другие просили помочь спасти землю от приближающегося астероида. Кто-то интересовался, почему номер нашей военной части 06660. Одни считали это дьявольским знаком, другие наоборот успокаивали и говорили, что эти цифры определяют людей будущего. Даже воры в законе приезжали и предлагали помощь. Говорили, мол, у нас несколько приисков есть, можем работу на земельных участках организовать. И даже просили запустить их спутник. Все готовы были предложить свою помощь. Это была настоящая национальная идея.

Саботаж на строительстве космодрома Восточный длится уже 20 лет

ЦРУ под видом НЛО

– И что, вы серьёзно считаете, что происки американцев не дали осуществиться народной мечте?

– Расскажу вам сейчас интересную историю. Приезжаю поздно вечером откуда-то из командировки, а мне докладывают, что меня ждёт какая-то женщина. Я удивился, не ждал никаких визитёров. Она вся в чёрном, и заявляет, что её ко мне прислали жители других планет. Тогда все газеты про НЛО писали, популярная тема была. Я ей, мол, извините, это не по моей части, ничем вам не смогу помочь, но она буквально умолила уделить ей пять минут. Сказала, что она контактёр и через неё со мной будут говорить представители тех самых внеземных цивилизаций. У неё было два конверта с письмами, одно из которых вроде было адресовано президенту страны, а другое мне. Мне и правда стало интересно. И я ради эксперимента решил кое-что проверить. На стене у меня висела огромная карта СССР и я попросил показать на карте все ракетные дивизии страны. Это была сверхсекретная информация, но женщина показала все до одной. Тогда я у неё спросил, сколько было осуществлено учебно-боевых запусков с нашей ракетной дивизии? Она ответила, что 45. Понимаете?! Этого не знал никто. Она также сообщила всю мою биографию, которая тогда была доступна только отделу кадров Генштаба. Википедий тогда ещё не было.

– А они чего от вас хотели?

– Чтобы именно я противодействовал строительству космодрома, якобы это могло нанести вред одной из галактик. Обещали за это раскрыть информацию о месторождениях золота и бриллиантов, но я сказал, что мне как-то ходить с лопатой – недосуг. Диалог, правда, был интересный. Но буквально: я как будто говорю через эту женщину-контактёра представителям других цивилизаций: «вы бы лучше какое-то научное открытие мне в голову вложили». И мне отвечают: «Ну кто поверит простому российскому генералу, который вдруг начнёт писать формулы? Это если бы вы статью в Устав караульной службы написали, тогда было бы всё нормально».

– И это всё вам вещает женщина в чёрном?

– Именно так. Мы с ней ещё пару раз пообщались. Как-то мне она по телефону позвонила. И говорит: «Александр Николаевич, вы догадываетесь, с кем сейчас говорить будете?». И начинает вещать, якобы от имени инопланетян: «Вы должны позвонить начальнику космодрома Байконур и сообщить, что запуск спутника, который они готовят, будет неудачным, его необходимо отложить».

Я, конечно, не стал никуда звонить. Как бы я выглядел? Позвонил бы начальнику Алексею Александровичу Шумилину и сказал, что по информации инопланетян, нужно отложить запуск?! Хорош бы я был! Он бы мне, наверное, посоветовал выпить стакан водки и лечь спать… Но самое удивительное, там действительно состоялся запуск и он был неудачным. Его отложили на неопределённое время.

– С чем вы связываете такую осведомлённость?

– Думаю что агенты ЦРУ так меня пытались убедить в том, что я действительно общаюсь с иными цивилизациями. Организовать неполадки при запуске ракеты они вполне могли. Их агентуры на Байконуре тогда хватало и вообще говорили, что космодром полностью находится под влиянием США.

Саботаж на строительстве космодрома Восточный длится уже 20 лет

Подарок президенту

– Но вы же тоже запускали американский спутник?

– Да. С этим связана очень интересная история. Это было в 1996 году. Запуск запланирован был на июль. А где-то в марте мне звонят и интересуются, не мог бы я сделать запуск пораньше. В конце мая – начале июня. Нужно было приурочить к выборам президента. Кто-то из его приближённых захотел сделать сюрприз Борису Николаевичу, каждый хотел, чтобы этот подарок был как можно весомее. Меня даже попросили составить бумагу, что нужно для запуска спутника. Я собрал своих замов, очень хороших специалистов, приехавших в Свободный с Байконура и Плесецка. Настоящих энтузиастов, которые просто горели идеей космодрома.

Хотя я объяснял звонившим из Москвы, что так просто вопрос не решается, нужно согласовывать со всей мировой общественностью, предупредить тех же американцев. Всё же спутник – это серьёзно. А вдруг кто-то бы подумал, что на нашей ракетной дивизии случайно осталась одна ракета и мы её решили запустить? Я позвонил главнокомандующему посоветоваться, и он срочно отправил меня в отпуск, пожелав уехать так далеко, чтоб никто не знал, где я отдыхаю. Я так и сделал. Американский спутник, в итоге, запустили только через год.

Хотя думаю сейчас, что это, правда, был бы хороший подарок, и не только одному президенту. Именно в то время, когда в стране царила полная разруха, запуск спутника был бы олицетворением надежды на возрождение страны.

– Александр Николаевич, идея не померкла и сейчас. А вот что делать с коррупцией? Я понимаю, что это вечный вопрос.

– Большие деньги порождают большие аппетиты… Я знаком немного с деятельностью Федеральной службы оборонзаказа. Одно время у них был принцип: мы вам не платим, крутитесь сами, делайте, что хотите. Все и крутились. Лет через 10 спохватились, кто-то совсем загнулся, а кто, наоборот. Расцвёл. Как, например, ижевский завод «Купол» Калашникова. И не он один, есть ещё успешные предприятия. А ведь как всё осуществлялось? Нужно отремонтировать сто орудий, объявляется конкурс. Побеждает в нём тот, кто предложил самые выгодные условия.

При этом законом даже не оговаривалось, что участники конкурса должны работать строго по профилю. Есть производственные площади, значит, даже сапожная мастерская, грубо говоря, могла предложить свои услуги в ремонте орудий. Потом это предприятие перепродавало заказ другому. Поскольку никаких условий для работы у него реально не было. Госборонзаказ при этом всегда делается на год. Цены в течение года у нас всегда растут, причём значительно. А гособоронзаказ считается выполненным, если потрачены все деньги. И не беда, что пока все бумаги оформлялись, этих денег уже не хватило на ремонт ста орудий.

Здесь выхода два: просить денег ещё или отремонтировать меньшее количество. Денег, конечно, уже никто не даст. Значит – нужно меньше отремонтировать. И так из года в год. Деньги потрачены – заказ выполнен. Так и с космодромом. Тем более, за последний год, тут не то, что металл и бетон, помидоры в три раза подорожали. А деньги выделены год назад. Остаётся что? Сокращение объектов. Хотели построить три площадки, построили две. Отсюда и задержка зарплат, и финансовая неразбериха. Каждый начинает выкручиваться, как может.

Саботаж на строительстве космодрома Восточный длится уже 20 лет

Я тут прочитал даже, что на космодроме была создана специальная фирма, которая готовила обоснование выполненных работ. Представляете, до чего дошло? Например, вы используете при строительстве площадки песок и грунт. Фирма напишет, что был сложный грунт. А кто потом под бетоном проверит?

Я всё это знаю по своему опыту. Примерно так же целый год работал с бригадой железнодорожных войск, возглавлял которую Виктор Дмитриевич Федина. Они мне выполняют работы. Потом спрашивают: «Где деньги?». Я начинаю объяснять, что сам понимаешь, государство обещало, оно не обманет, а ты же обещал построить и то, и это, давил на совесть. Они продолжали строить. Денег не было. Но они выкручивались. Строили ещё где-то налево, зарабатывали себе деньги. А нам деньги так и не пришли. Такая история. А сейчас, конечно, на космодроме другие масштабы. Я видел, как всё мощно развёрнуто. Очень хочу, чтобы это был настоящий космодром. Несмотря ни на что.

Досье. Александр Николаевич Винидиктов на этой неделе отметил 65-летний юбилей. Он родился 10 июня 1950 года в городе Кизеле Пермской области. Школу закончил с серебряной медалью. Большой знаток литературы. Наизусть знает первый том «Мёртвых душ» Гоголя и всего «Евгения Онегина» Пушкина, а также «Гамлета» Шекспира. В 1972 году окончил Пермское высшее командно-инженерное училище, в 1980 – военную академию им. Дзержинского, служил в дивизии ракетных войск стратегического назначения под Красноярском, в 1990-м окончил академию Генштаба.

С 1990-1993 – командир 27-й ракетной дивизии, с 1993-1996 – начальник главного центра испытаний и применения космических средств. С 1996 по 2001 год – начальник космодрома Свободный. В 2001 избран депутатом Государственной Думы РФ, член Комитета по государственному строительству. С 2005 в отставке. Сейчас Александр Николаевич – начальник Управления информационных программ Секретариата ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности).

Смотрите фоторепортаж: Первые шаги в космос с Восточного

Источник

 

Космодром «Восточный». Марсианский старт. Военная приёмка

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Поделиться:

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова