Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Геноцид
Войны

Пир черновицких гиен. Часть 3

Елена Ничук, 15 февраля 2015
Просмотров: 7840
Пир черновицких гиен. Часть 3

Пир гиен-3. Сколько Яценюк и Порошенко уже заработали на войне?

Сколько рейхскролик и кровавый кондитер заработали на гражданской войне? Передравшиеся за власть Порошенко и Яценюк достигли консенсуса в одном вопросе: что журналиста, вскрывшего бизнес власти на войне надо посадить в тюрьму...

 

Пир гиен-3. Сколько Яценюк уже заработал на войне?

Автор – Елена Ничук

Почему украинская власть так рвётся воевать в Донбассе? Может, дело не только в политике, а в том, что война – это колоссальный бизнес? Оборонный бюджет Украины на 2015 год составляет 86 млрд. грн.

И по странному совпадению, на самых доходных участках в системе оборонпрома сидят люди, засветившиеся то в окружении Тимошенко-Порошенко, то в рядах «Фронта змин»? А про роль соратников Яценюка в закупке лекарств, которых с началом АТО требуется всё больше, поведал экс-министр здравоохранения Мусий. Неудивительно, что за попытки вскрыть коррупционные «гнойники» войны журналистов пугают тюрьмой и закидывают судебными исками.

Пир гиен-3. Сколько Яценюк и Порошенко уже заработали на войне?

Родина, продай солдату автомат

Ещё в сентябре прошлого года журналист Дмитрий Менделеев опубликовал в аналитическом еженедельнике «Зеркало недели» несколько статей, самые громкие из которых – «Ложь убивающая» и «Тень войны». За первую статью чиновники от оружейного бизнеса подали на него в суд. Иск полностью состоял из абсурдных утверждений типа того, что в июле 2014-го войны не было (хотя АТО началась ещё весной, а в мае донецкие и луганские степи уже вовсю бороздили украинские танки). Вторая статья чуть не стоила журналисту многолетнего тюремного заключения. На него набросилась АП и прокуратура с расследованием о «подрыве госбезопасности Украины».

Что же такого опасного обнаружил в системе взаимоотношений фронта и тыла журналист?

А выявил он одну простую деталь: за первое полугодие 2014 года, когда интенсивность войны на Донбассе была несравнимо ниже, чем сейчас (не было ещё ни Иловайского котла, ни сражения за Донецкий аэропорт, ни Дебальцево), государственной фирмой «Укринмаш» на внутреннем рынке были проданы 35 900 автоматов АКМ (калибр 7,62 мм), 1237 гранатомётов РПГ-7В, почти 5 тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов «Фагот». Ещё одно государственное предприятие «Промоборонэкспорт» продало опять-таки на внутреннем рынке десять БТР-70, а предприятие «Спецтехноэкспорт» – 23 беспилотника «Рейс». Кому-то ушли так же 10 тысяч касок и 2 вертолёта Ми-8.

Оказалось, что ушли они тем, кто воюет в Донбассе. Как утверждает журналист-расследователь, и правительственным войскам, и добровольческим (карательным) батальонам. Но почему, спрашивает журналист, предприятия госконцерна «Укрборонпром» так цинично зарабатывают на том, что должно выдаваться бесплатно? Почему солдату, которого и так собирают в армию по принципу: дед сапоги купил, подружка – бронежилет подарила, ещё и оружие нужно купить за свои деньги? Ведь, согласно официальной пропаганде, вооружённые силы сражаются за Родину. И поведение при этом родины выглядит абсолютно чудовищно.

Пир гиен-3. Сколько Яценюк и Порошенко уже заработали на войне?

Но... только для тех, кто не разобрался в кухне кровавого оружейного бизнеса на АТО. На самом деле, схема проста до гениальности. Деньги за оружие платят волонтёры, собирая их с патриотично настроенных граждан (или просто добрых и наивных). Реклама в соцсетях то и дело призывает украинцев пожертвовать на тепловизор. Или на рацию. Или даже на самолёт.

При этом населению не поясняют, что украинское законодательство не предусматривает прямые закупки хоть волонтёрами, хоть кем угодно пушек и пистолетов у производителя. И если списанные кевларовые каски и старые натовские «броники» ещё можно перенести пешком через львовские пункты пропуска (этот способ «снабжения» армии у волонтёров называется муравьиной тропой), то приобретать «средства убоя противника» нужно через посредников, которых назначило государство. Вот тут и появляются многочисленные посредники, уполномоченные властью, на оружейный торг: структуры госконцерна «Укрборонпром», госкомпания «Укринмаш», упомянутые выше предприятия «Спецтехноэкспорт» и «Промоборонэкспорт».

В итоге, как написал Дмитрий Менделеев, была организована (через многочисленных посредников) масштабная распродажа вооружения и боевой техники – автоматов, беспилотников, вертолётов, гранатомётов, ракет и проч., которая, «согласно отчёту МО о реализации военного имущества за первое полугодие, позволила «наторговать» почти 84 млн. грн. комиссионных». Учитывая, как разгорелось пламя сражений во втором полугодии, эту цифру можно смело умножать на три.

Пир гиен-3. Сколько Яценюк и Порошенко уже заработали на войне?

Кроме Дмитрия Менделеева, про аферы с оружием говорили и другие журналисты. Так Дмитрий Гнап из Слідство.Інфо обнародовал шокирующий материал о том, как «Укринмаш» купил тепловизоры у якобы американской корпорации ATN Corporation, которые на самом деле оказались... одесскими. Выяснилось, что «корпорация» на самом деле является посредником и перепродаёт втридорога оптику, выпущенную на предприятии «Сфера», расположенном в городе у моря, по улице Дальницкой. Реакция Минобороны на разоблачение была предсказуемой: министр Полторак всё отрицал, хотя и признавал, что узнал о скандале из СМИ.

«Оружейные бароны» АТО

Не поверили в правительстве и АП Порошенко даже открытому письму бывших сотрудников ДП ГХВИФ «Укринмаш» (входит в состав ГК «Укроборонпром»), в котором они подробно перечислили всех участников коррупционных схем. Это знакомые всё лица.

Глава «Укроборонпрома» Роман Романов. По образованию – учитель физики. Жил в Херсоне, владел автосалоном.

Сергей Пинькас – его заместитель, до августа 2014-го работал зам. мэра города Цюрупинска. Но Пинькас интересен не сам по себе, а своим папашей – начальником ГПтСУ в Херсонской области, генерал-майором Владимиром Пинькасом. Правда, он командует тюрьмами. Но в условиях, когда призывники массового косят от призыва, тюремщик в Украине – это почти военная профессия.

Пир гиен-3. Сколько Яценюк и Порошенко уже заработали на войне?

Артур Херувимов (до недавнего времени херсонский бизнесмен и местный депутат, весь увешанный долгами, а сейчас – директор департамента контроля за финансово-хозяйственной деятельностью концерна «Укроборонпром»).

Владислав Лисиця (в должности начальника управления по продажам «КрАЗа» лоббировал боевые «Кугуары» своего производства).

Нардеп из Новой Каховки Иван Винник, который занимает пост секретаря комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне. Он отвечает за реализацию государственной программы по производству беспилотных летательных аппаратов на сумму 1 млрд. грн.

И самая интересная персона, о которой вспомнили сотрудники «Укроборонпрома» в открытом письме – Леонид Крючков: один из 2 братьев-рейдеров, которые «прославились» жилищными афёрами под крылом Юлии Тимошенко (по 2 раза продавал квартиры в строящихся 3 домах), а потом прибрали к рукам уйму госпредприятий – от строительных подразделений Ровенской и Хмельницкой АЭС до объектов системы «Нефтегаза».

Всё, что можно рассказать о мошенниках Крючковых – братьях Лёне и Диме – было описано ещё несколько лет назад в многочисленных публикациях. Одна из них подробно излагает характер отношений братьев с Тимошенко и её супругом. «Свой входной билет в Блок Тимошенко они получили через мужа Юлии Владимировны – Александра, которого в связи с Крючковыми в окружении ЮВТ неоднократно пеняли пособничеством разного рода аферистам.

В здании, принадлежащем «Киевреконструкции», некоторое время находились строительные фирмы, принадлежащие Александру Тимошенко. В будущем конечно братья Крючковы уже не смогли попасть в депутаты по партийным спискам. Но отношения с деятелями из БЮТ не прекратились и после их скандального выхода из фракции. В 2009 году в рамках фактического проведения предвыборной кампании премьер-министр Юлия Тимошенко начала раздачу квартир за государственный счёт, и так называемую достройку почти завершённого строительства.

Суть программы была в том, что государство инвестировало достройку жилых домов 80% готовности, которые строители не могли закончить, в связи с отсутствием банковских кредитов, взамен правительство получало в своё распоряжение квартиры по льготным ценам, которые должны были раздаваться очередникам. То, что бюджетные деньги раздавались строительным фирмам, связанным с депутатами от БЮТ – понятно, но браться Крючковы смогли поучаствовать в этой программе, уже, будучи с позором изгнанные с «Батькивщины», и самое главное под строительство, которое очень далеко было от 80% готовности...».

Пир гиен-3. Сколько Яценюк и Порошенко уже заработали на войне?

При нынешней власти, в которой «зечка Юля» так и не нашла своего места, Крючковы не потерялись. Они пристроились поближе к корыту войны. С началом АТО, Леонид Крючков занял пост заместителя генерального директора ГК «Укрспецэкспорт», но продержался там не больше 2 недель. Почти сразу руководство «Укроборонпрома» назначает его в «Укринмаш» на должность и.о. генерального директора. Причём, по личному указанию Яценюка. Начинается афёра с закупкой SAXON. И снова в ней мелькает премьер-министр. Кажется, мы приблизились к самому интересному.

Афёра с английскими БТР и Яценюк

Думаю, всем уже стало понятно, что, кто контролирует оружейную сферу, тот «варит» на войне бешеные бабки. Формально главу «Укроборонпрома» назначает президент. И это сбило с толку многих наблюдателей, которые связали Романа Романова с Порошенко.

На самом деле, Романов – человек Яценюка. На президентских выборах он был поставлен во главе областного штаба Порошенко в исполнение договорённостей между президентской командой и «Народным фронтом». И трудился на сохранение Сеней поста премьер-министра. Причина проста: в Херсоне у Порошенко было пусто в плане своих людей, а у Яценюка – густо.

Роман Романов – не просто его человек, он ещё и многолетний руководитель херсонской организации «Фронта змин». Принимал в своё время Яценюка с большой помпой. Всегда щедро жертвовал в партийную казну, которой, как мы писали в предыдущих публикациях, заправлял ближайший соратник премьера, нынешний нардеп Андрей Иванчук. Но Иванчук любит и продвигает Романова на хлебные места не за это. Внимательный читатель помнит, что в статье о борьбе Яценюка и Порошенко за спиртовую монополию, мы уже упоминали об Иванчуке и его бизнесе. В частности писали о том, что во времена спикерства Яценюка он приобрёл долю в компании «Соларэнерго» (солнечная электростанция). И даже умудрился в феврале 2013 года получить от НКРЭ супер выгодный «зелёный тариф». Хотя Яценюк на тот момент был в оппозиции, а Юлия Тимошенко (его партийный босс) – маялась спиной в тюрьме.

Так вот, самое любопытное, что солнечная станция была размещена не где-нибудь, а в... Херсонской области. И её фактическим управлением (пока Иванчук в Киеве считал партийные финансы) занимался ни кто иной, как Романов. Более того, не столь важно, кто назначает руководство оборонпрома, важно кому этот госконцерн подчиняется. А подчиняется он, как написал в своей последней статье Менделеев, внимательно изучив устав предприятия, Кабинету министров. Именно Кабмин является управляющим органом «Укроборонпрома» и несёт ответственность за результаты его работы.

Неслучайно с протеже Иванчука Романовым в «Укроборонпром» на должность зама пришёл Денис Гурак, который до недавнего времени являлся директором Государственной службы Украины по лекарственным препаратам. Видимо, он займётся медицинским направлением в бизнесе на войне. Гурака называют человеком Николая Мартыненко – одного из самых влиятельных депутатов премьерской фракции. Напомню, что бывший министр здравоохранения Олег Мусий (координатор медицинской службы Майдана), обвинил Яценюка и Мартыненко в связях с фармацевтической мафией. А ещё раньше, при Януковиче, родственника нынешнего премьера Владимира Яценюка (приходится ему троюродным братом) застукали на участии в тендерах, связанных с Минздравом.

Полный комплект «людей премьера» сложился, когда в «Укринмаш» завели мошенника Крючкова. С этого момента и начинается подробно описанная всё тем же Менделеевым афёра с закупкой старой британской рухляди для АТО, в результате которой «Укроборонпром» совместно с «Укринмашем» наваривают более 7,8 млн. гривен чистой прибыли (при курсе 16 грн. за доллар на тот момент). Речь шла о британских бронетранспортерах Saxon AT-105, которые разрабатывали ещё в далёких 60-х, пробиваемых насквозь всем, кроме обычных пуль.

Пир гиен-3. Сколько Яценюк и Порошенко уже заработали на войне?

По данным журналиста, всё началось ещё в сентябре 2014 года. Тогда появились первые сообщения о том, что волонтёры якобы собрали деньги для закупки 50 таких бронемашин. Им оставалось лишь решить вопрос с получением разрешения на ввоз этих изделий в Украину. С этим они якобы обратились в «Укроборонпром» и Минобороны. Однако, судя по всему, руководители «Укроборонпрома» начали самостоятельную реализацию этого проекта. По решению «Укроборонпрома» посреднические функции в этой операции были поручены и.о. директора «Укринмаша» мошеннику с опытом Крючкову.

Контракт о покупке бронетранспортёров в количестве 75 ед. был подписан за 2 недели до получения официального ответа от английского продавца. В контракте указано, что конечным потребителем этой техники является Минобороны и Национальная гвардия. Однако позже выяснилось, что ни Минобороны, ни Нацгвардия не требует доукомплектации подобным видом транспорта...

Пир гиен-3. Сколько Яценюк и Порошенко уже заработали на войне?

Самое примечательное в этой истории – это феноменальная оперативность, проявленная лично премьером, дабы продавить данный вопрос. 31 октября 2014 года, уже после окончания рабочего дня, премьер-министр собирает экстренное заседание правительства и выносит на повестку дня вопрос о внесении изменений в оборонный заказ. Во время заседания правительства он, по рассказам свидетелей, заявил, что по поводу закупки этой техники ему звонил лично президент. Что позднее не подтвердилось. Ложью было и утверждение Романова, будто инициатива насчёт бронетранспортёров SAXON исходит от Минобороны, а не от «Укроборонпрома» и Крючкова. Тем не менее, решение было принято, и в тот же день, «несмотря на весьма хлипкое обоснование концерна», секретное постановление Кабинета министров №588-9 было подписано Яценюком.

Интересно, почему он так стремился пропихнуть сомнительную оружейную сделку?

P.S.

Не уставая удивляться столь очевидному участию главы правительства в афёре, журналист задаёт так сказать глобальный вопрос: Почему Кабинет министров не принимает одно единственное решение, которое поставило бы точку в циничном бизнесе на войне и крови солдат: о прекращении каких-либо продаж оружия и боевой техники как на внутреннем, так и на внешнем рынке, с тем, чтобы направить все эти ресурсы для обеспечения борьбы с агрессором?

«Но правительство не только не остановило процесс растаскивания военного имущества. Оно спокойно взирает на устроенную Минобороны и госконцерном «Укрборонпром» распродажу оружия», – отмечает Менделеев.

Может, потому и взирает, что в доле? Этого вопроса журналист не задал. Но и того, что он написал раньше, хватило, чтобы им занялась Генеральная прокуратура...

«По результатам проведённой проверки, в случае подтверждения наличия состава преступления по признаку подрыва обороноспособности государства, привлечь к ответственности автора статьи о продаже оружия и военного имущества, которая была опубликована на сайте Интернет-издания «Зеркало недели», – это уже из поручения президента генпрокурору Яреме.

Парадоксально, но передравшиеся в борьбе за власть и государственные монополии Порошенко и Яценюк достигли консенсуса лишь в одном вопросе: что журналиста, вскрывшего бизнес власти на войне, надо посадить в тюрьму.

Источник

 

Мейд ін Одеса. Дмитро Гнап для «Слідства.Інфо»

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся…

 

Поделиться:

Ещё Новости по этой теме

Пир черновицких гиен. Часть 1

Редакция, 13 февраля 2015
Пир черновицких гиен: Яценюк готовит новый передел Украины
Передел собственности между олигархами в воюющей стране – это путь к грандиозному побоищу. Но для друзей и однокашников Яценюка, которых майданутая Т. Чорновил обозвала «черновицкими гиенами», – шанс на ещё большее обогащение...
Читать дальше... Просмотров: 8429

Пир черновицких гиен. Часть 2

Елена Ничук, 14 февраля 2015
Пир черновицких гиен: Яценюк сцепился с Порошенко за контроль над спиртом
Премьер Украины Яценюк борется с самозванцем Порошенко за укро-спирт. Хотя конкурентоспособность украинской водки на мировом рынке ниже, чем пытаются убедить, спирт открывает миллиардные возможности воровства и теневых схем...
Читать дальше... Просмотров: 5738

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова