Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Геноцид
Беззаконие

Частные армии олигархов Украины

Редакция, 20 августа 2014
Просмотров: 10039
Частные армии олигархов Украины

Частные армии украинских олигархов

Война, развязанная американским сионизмом на Украине, была спланирована так, чтобы натравить одних славян на других и добиться максимальных потерь с обеих сторон. Отсюда и частные армии, и полная неразбериха в госуправлении...

 

Частные вооружённые формирования Украины

Автор – Alex Wellington

Как говаривал прусский король Фридрих II, для войны нужны деньги, деньги и ещё раз деньги. Тенденции современных войн полностью подтверждают эти слова – боевые действия коммерциализировались, и теперь не являются неоспоримой прерогативой государственных вооружённых сил. Теперь для успешного ведения боевых действий необязательно обладать сильной армией – при наличии необходимых активов, её можно просто купить. Корпорации и частный капитал всё активнее осваивают эту перспективную нишу бизнеса, так что не исключён вариант, когда неоднократно воспетые в фантастике корпоративные войны в будущем станут реальностью.

Конечно, даже сейчас это воспринимается маловероятно, но могли бы люди, скажем, 50 лет назад поверить в реальность существования структур, вроде Academi (ex-Black Water), Executive Outcomes и т.д.? Первые частные военные компании стали появляться в конце 60-х, но подлинный расцвет частных армий начался в 80-90-х.

Очевидными выгодами для государства, осуществляющего наём таких структур, является снижение рисков для собственных военнослужащих, позволяя вести боевые действия и осуществлять охрану стратегически важных объектов, в буквальном смысле, чужими руками. Между тем, такая практика несёт и свои риски – частные формирования не попадают под юрисдикцию военных судов, а значит за ними сложнее осуществлять дисциплинарный контроль. Поскольку эти формирования не являются частью вооружённых сил государства, воспользовавшегося их услугами, они, как правило, находятся в оперативном подчинении его генерального штаба. При этом прямое руководство ими осуществляют их собственные командные чины. Иными словами, вертикаль подчинения здесь намного более зыбкая, чем в государственных регулярных войсках.

Вооружённый конфликт на Востоке Украины, разгоревшийся весной этого года, стал, помимо прочего, и ареной для операций частных вооружённых формирований. Ниже мы рассмотрим региональную специфику их формирования, применения, а также ознакомимся со сторонами, осуществляющими над ними непосредственный контроль.

К гражданской войне вооружённые силы Украины оказались откровенно не готовы. Впрочем, вряд ли они оказались бы готовы к любому более-менее крупному вооружённому столкновению – во времена президентства Виктора Ющенко расходы на содержание вооружённых сил были доведены до предельно возможного минимума. Как следствие, на момент возникновения конфликта, армия оказалась одета в старые каски и бронежилеты советского образца, парк наземной и авиатехники, вследствие длительной консервации при отсутствии надлежащего контроля и обслуживания, оказался частично неисправен. За 23 года, последовавшие за развалом СССР, украинская армия последовательно деградировала, в итоге став бледной тенью некогда могучей, второй по численности и техническому оснащению группировки войск на постсоветском пространстве. При Викторе Януковиче бюджетные расходы на армию были повышены, и началось её медленное восстановление, но события зимнего Майдана-2014 внесли свои коррективы.

С началом вооружённого конфликта на Юго-Востоке страны, украинская армия тут же обнаружила все свои недостатки. Морально устаревшее вооружение, некомпетентность командования – за кратчайшие сроки сменилось несколько министров обороны и прочих высших военных чинов – и низкий моральный дух во многом обусловили неудачи на фронте. При таком раскладе война грозила приобрести затяжной характер, что, в свою очередь, выступило бы катализатором политического и экономического кризиса в стране. Поэтому украинские власти приняли решение о формировании войск территориальной самообороны – добровольческих формирований, содержащихся частично за государственный счёт, частично – на деньги сторонних лиц, и привлечении к участию в военной операции формирований, полностью финансируемых частными лицами или негосударственными организациями. Так на Украине появились частные армии.

В настоящее время можно выделить три стороны, так или иначе располагающие собственными вооружёнными формированиями.

Пальму первенства здесь удерживает один из богатейших людей Украины, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Впрочем, Коломойский всегда был и остаётся в первую очередь бизнесменом, нежели политиком. Все политические решения и шаги его направлены в первую очередь на укрепление и расширение собственного бизнеса. Война же стала для него отличной возможностью отнять часть бизнеса у извечного конкурента по списку богатейших украинцев Рината Ахметова. Как удачно все сложилось для Игоря Валерьевича – основные ахметовские предприятия расположены в восточных областях, сам Ринат Леонидович всегда был известен, как «донецкий олигарх». Представилась отличная возможность осуществить рейдерский захват федерального масштаба, благо позиция Ахметова по конфликту долго время оставалась неясной, что дало Коломойскому повод преподнести всё как борьбу с терроризмом и теми, кто его финансирует (читай – Ахметовым).

Для защиты предполагаемых приобретений Игорь Валерьевич на собственные средства создаёт, вооружает и экипирует два батальона – «Днепр» и «Донбасс». Статус этих формирований весьма специфический. Батальон «Днепр» номинально подчиняется МВД Украины, однако создавался он в Днепропетровской области, где Коломойский занимает должность губернатора, и на его деньги, так что Министерство Внутренних Дел в реальности имеет к батальону весьма отдалённое отношение. Батальон «Донбасс», также финансируемый бизнесменом, является частью сил территориальной обороны, и не подведомственен МВД и ВСУ. Иными словами, оба батальона можно назвать частными вооружёнными формированиями т.к. их комплектование и деятельность финансируется непосредственно Игорем Коломойским. Ряд СМИ, кстати, так и окрестил их «наёмниками Коломойского».

Другим «игроком», сделавшим ставку на войну, является скандально известный депутат Верховной Рады, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Ляшко в украинской политике – фигура крайне одиозная. Некоторые острословы даже называли его «украинским Жириновским», и, надо признать, такая характеристика не лишена оснований. С началом революционных событий на Украине, Олег Ляшко выступил в оппозиции к «Партии регионов» и Виктору Януковичу, и его рейтинг стал расти, как на дрожжах. На волне патриотического угара, захватившего страну, Ляшко из достаточно непопулярного политика, которого мало кто воспринимал всерьёз, своей агрессивной антироссийской риторикой проложил себе путь в ряды флагманов украинской политической элиты. На минувших президентских выборах он стал третьим, что является для него неслыханным успехом, а на следующих выборах в Раду его «Радикальной партии» пророчат минимум четверть кресел в парламенте.

Другому бы и этого головокружительного взлёта было достаточно, но пан Ляшко решил выжать сложившееся положение досуха и извлечь максимум пользы для себя. Из зала парламента он отправляется на войну. Естественно, что никакими военными талантами Олег Ляшко не обладает, и это его решение – не более, чем популистский ход. Однако, это принесло ему дополнительные очки популярности. В свою очередь, за спиной Ляшко стоит влиятельный олигарх Дмитрий Фирташ, поддерживающий своего ставленника материально. При поддержке Ляшко был сформирован ряд соединений, таких как батальоны «Айдар», «Азов» и «Шахтёрск».

Причём, даже в сравнении с частными батальонами Коломойского (не говоря уже о регулярных войсках), их отличает особая жестокость в проведении операций и низкий уровень дисциплины. В том они, надо сказать, похожи на своего крикливого и хулиганистого патрона, вот только в их случае всё криком и дракой, увы, не заканчивается. Батальон «Азов», например, неоднократно обвинялся в военных преступлениях – уничтожении гражданского населения, пытках и экстремизме. Именно в составе этого скандально известного формирования воюют неонацисты-добровольцы из Украины, ряда стран бывшего СССР и Европы. Командир батальона Андрей Билецкий, до войны бывший одним из лидеров неонацистских организаций на Украине, своих взглядов не скрывает, под одобрительный рёв бойцов призывая их в Валхаллу (в скандинавской мифологии – место, где после гибели вечно пируют за одним столом с богами храбрые воины). Эти формирования тоже финансируются сторонними лицами, поэтому являются в чистом виде частными войсками.

Третьим в нашем перечне идёт лидер националистической организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош. Ярош возник буквально из ниоткуда, и стремительно ворвался в политическую жизни страны во время событий на Майдане минувшей зимой. Именно боевики его «Правого Сектора» стали ударной силой Майдана, без которых успех революции был бы невозможен. Однако, после смены власти, радикалы-«правосеки» стали откровенно тяготить новое руководство страны. «Мавр сделал своё дело – мавр может уходить», вот только Ярош никуда уходить не собирался. И поддерживали его в этом вооружённые региональные ячейки его сторонников.

Несмотря на заверения главы МВД Арсена Авакова рузоружить «Правый сектор», это так и не было осуществлено. Тем не менее, на выборах президента за Яроша проголосовали всего 0,7%, что было обусловлено чрезмерным радикализмом его программы и отсутствием у него политического опыта, что ещё раз доказывает простую истину: хороший полевой командир не всегда оказывается хорошим политическим деятелем. Прямо как в случае с Че Геварой, тем более, что Дмитрий Ярош активно использует и поныне образ «команданте» зимней революции.

Из активных участников «Правого сектора» также были сформированы добровольческие формирования, принимающие активное участие в боевых действиях на Юго-Востоке. Как и «ляшковцев», их отличает особая, даже показная жестокость. Правительство Украины и высшее командование страны смотрит на это сквозь пальцы, т.к., во-первых, солдаты на Востоке всё так же нужны, особенно учитывая то, что война всё же приобрела характер затяжной, и действия силовиков нельзя назвать успешными, и, во-вторых, эти части не попадают по юрисдикцию армейских трибуналов т.к. их бойцы не являются военнослужащими ВСУ или служащими МВД.

Главный же риск для Украины и её граждан скрыт в том, что в стране, помимо государственных силовых структур, действуют несколько неподконтрольных правительству сил, обладающих собственными вооружёнными формированиями и сторонниками. При этом, что характерно, всё больше усиливаются их противоречия как друг с другом, так и с собственным правительством.

Не так давно широкий резонанс вызвал конфликт между Коломойским и Ляшко, обменявшимися публичными взаимными обвинениями. В частности, Ляшко обвинял Коломойского в том, что последний наживается на войне, фактически монополизировав закупки средств индивидуальной защиты для войск и поставляя частям бронежилеты втридорога. Заместитель Коломойского, в свою очередь, обвинил Ляшко в том, что последний пиарится на войне и жертвах, и вся его поездка в Донбасс – чистейшей воды профанация, а его популизм лишь вредит войскам. В частности, поводом для этого послужили большие потери батальонов «Шахтёрск» и «Азов», которые попали в засаду после того, как Ляшко раскрыл их местоположение в тексте политического заявления в социальных сетях.

Ответ со стороны команды Ляшко был молниеносным: «Эти два господина-олигарха сидят в Днепропетровске и, надувая щёки, учат украинцев, как за их чужие деньги Украину защищать. Я лично видел, как люди, которых эти господа-олигархи учат за деньги страну защищать, продавали оружие врагу, а затем подавали рапорты о выводе из зоны АТО из-за их низкого морального состояния». Это – лишь часть взаимных претензий, которые стороны выдвигают друг другу.

Учитывая непростую ситуацию в стране, это ставит под угрозу возможность взаимодействия их частей на фронте и потенциально может повлечь за собой огромные потери. Но «две равно уважаемых семьи», увлечённые расширением своего влияния, похоже не особо переживают на этот счёт. Новых бойцов же всегда набрать успеется.

Впрочем, Ляшко успевает и с действующей властью обменяться «любезностями». Так, незадолго до недавнего разгона Майдана в Киеве, прошла информация о том, что бойцы батальона «Айдар» направятся в украинскую столицу для защиты активистов Майдана от разгона местными киевскими властями (sic!). Иными словами, это был фактически вызов действующему президенту страны Петру Порошенко. Позже, видимо, взвесив все «за» и «против», в команде Ляшко эту информацию опровергли, но сам случай весьма ярко характеризует политическую ситуацию в стране.

Не лучше у официального Киева обстоят дела и с Коломойским, части которого практически не подчиняются командованию ВСУ, а у самого Игоря Валерьевича на эту войну далеко идущие планы, которые простираются намного дальше Днепропетровской области. Уж не до Киева ли?

Никак не найдёт точки соприкосновения с новой властью и Дмитрий Ярош. Он конфликтовал с руководством операции на Востоке практически с самого её начала. В частности, вот как он отзывался о министре МВД Авакове: «И снова – или некомпетентность, или измена атошного руководства. И снова – мало оружия для наших, ограниченный боекомплект и отличное вооружение террористов. Такое впечатление, что руководство государства и фейсбук-министры, которые управляют АТО, больше боятся вооружённых украинских патриотов, чем врагов государства – вооружённых сепаратистов».

Надо сказать, что Аваков питает к Ярошу не менее «пылкие» чувства. Вот как он прокомментировал ситуацию с недавним расстрелом автобуса с боевиками «Правого сектора» на блокпосте ополчения: «Пиар больше чем жизнь, поза – ещё больше... Ярош, Ярош – твоя проблема в том, что ты своим фиглярством брутального патриота обманываешь многих людей, что пошли за тобой в, по сути, нелегальные вооружённые формирования – без правил и основ, без законов и порядка. По сути, превращая поверивших вам людей в бессмысленное пушечное мясо неорганизованности. И никакая война это не оправдает... И это не твоё личное дело. Не тебе распоряжаться судьбами людей в такой способ. И никакая война – это не оправдывает. Напротив, война отягощает такую твою позицию…».

Понять Авакова в данной ситуации вполне можно – неподконтрольные ему части, действующие на линии фронта, скорее приносят сумятицу и несогласованность в действия силовиков, чем реальную пользу. И просто так их с фронта тоже не выставишь – тут же забурлит «Правый сектор», имеющий по всей стране множество местных отделений. Ярош, к слову, не так давно уже грозил «маршем на Киев», требуя, помимо прочего, отпустить арестованных соратников. Иными словами, случай прямого шантажа действующей власти.

С учётом всего вышесказанного, заявления украинскими СМИ о единой стране и общем деле воспринимаются весьма двояко. Официально всё так, но на деле нынешняя Украина – «дом разделённый», где у каждого есть свои амбиции и оружие, для того чтобы эти амбиции подтверждать. А с учётом затягивающейся войны и усиливающегося кризиса, эти противоречия будут только накаляться, приведя, в итоге, к неминуемой конфронтации между вчерашними соратниками по революции, которые ещё полгода назад вместе праздновали победу Майдана.

Как мы видим, личные интересы оказались всё же превыше интересов государственных. В этом контексте очень красноречив пример соседки Украины – Польши. Для Речи Посполитой междоусобные войны её вельмож были обычным делом. Магнаты на собственные деньги снаряжали частные армии и периодически вели войны, как между собой, так и с собственным Королём. При этом они нередко сами позиционировали себя и в вопросах войны и мира с соседними государствами. Например, польский король мог быть в «вечном мире» с Московским государством, а приграничные магнаты при этом запросто могли нападать на русские земли и грабить их. И король практически ничего не мог поделать.

Очень похожая ситуация может сложиться со временем и на Украине. История помнит, к чему привёл Польшу такой её горький опыт – страна ослабла в бесконечных усобицах и в итоге была разделена и поглощена более сильными соседями – Австрией, Пруссией и Россией. Неплохо было бы и нынешним украинским властям ради интереса открыть учебник и освежить в памяти знания об истории – нашли бы много интересных совпадений. И, возможно, задумались бы. И поспешили прекратить этот кровавый хаос, в котором больше всех, по старой недоброй традиции, страдает простой народ, отложили оружие и сели за стол переговоров с несгибаемым Юго-Востоком. Паны дерутся – у холопов чубы трещат.

Источник

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся. Все Конференции транслируются на Интернет-Радио «Возрождение»

 

Поделиться:

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова