Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Геноцид
Беззаконие

Из России спешно уводятся капиталы

Олег Гладунов, 25 июня 2014
Просмотров: 13516
Из России спешно уводятся капиталы

Из России в Европу и США спешно выводятся гигантские капиталы

Западные «партнёры» продолжают спешно грабить Россию, заставляя своих агентов-олигархов всеми способами выводить капиталы из страны. Этим они обезкровливают российскую экономику и эффективно сдерживают развитие Русского Мира...

 

Капитальная утечка

Автор – Олег Гладунов

С начала украинского кризиса олигархи и чиновники вывезли из страны триллионы рублей. Размер бюджета в этом году составит 14,2 трлн. рублей, ВВП страны будет равен 71,5 трлн. Тем временем, российские миллионеры вывезли и хранят за рубежом сумму гораздо большую, чем госбюджет и ВВП страны, вместе взятые. При этом поток капитала за рубеж с каждым месяцем увеличивается. Согласно последним данным Центробанка, отток из России за последние пять месяцев текущего года уже достиг 80 млрд. долларов, при этом только за апрель-май утекло 15 млрд. Эти данные озвучил на днях министр экономического развития Алексей Улюкаев. Однако есть и другая цифра – если верить оценкам Европейского центробанка, с начала украинского кризиса из России было вывезено более 160 млрд. евро, что по текущему обменному курсу эквивалентно 220 млрд. долларов или 7,5 трлн. рублей.

Чьи в Европе деньги

В 2013 году в России появились ещё 33 тыс. новых миллионеров, и сейчас капиталом свыше миллиона долларов располагают уже 213 283 семьи. Такие данные содержатся в отчёте «Мировое благосостояние в 2014 году» аналитической группы Boston Consulting Group (BCG), выдержки из которого публикует журнал Forbes. По данным исследования, прошлый год для наших миллионеров в целом был успешным: частный российский капитал вырос в 2013 году на 22%, до 1,9 трлн. долларов. При этом, по данным Росстата, реальные доходы у населения России в прошедшем году увеличились всего на 3%, а к апрелю 2014 года в годовом выражении они даже снизились.

Значительный вклад в прирост нового капитала в России внесло развитие так называемого окологосударственного бизнеса, связанного с «освоением» триллионов рублей, выделенных государством на мегастройки, в том числе Олимпиаду в Сочи, сообщил управляющий директор Axioma Wealth Management Алексей Голубых. При этом, как отмечают эксперты, доля теневой экономики в России остаётся очень высокой, а объёмы вывода средств за рубеж нарастают от года к году. Более половины своих капиталов российские миллионеры уже давно размещают за рубежом. Из отчёта BCG следует, что 1,2 трлн. долларов, или 60% капитала, российские миллионеры держат в наличных деньгах и на депозитах. Российскую прописку, по официальным данным, имеет только половина из этих денег, за рубежом россияне «припарковали» финансовые активы на 500 млрд. долларов, что в переводе на отечественную валюту 17,2 трлн. рублей – гораздо больше госбюджета.

Налоги с этих капиталов, которые сейчас работают на бюджеты иностранных государств, могли бы составить свыше 3 трлн. рублей, которые стали бы неплохой прибавкой к госбюджету. На них можно было бы профинансировать экономические статьи бюджета, которые подверглись секвестру, увеличить социальные расходы на пенсии, пособия и зарплаты бюджетникам. Да много чего можно было сделать на сумму, составляющую почти четверть нынешних доходов бюджета.

Кроме того, частный российский капитал на 600 млрд. долларов состоит из акций, сюда же аналитики BCG относят и акции предприятий, находящихся в частной собственности. И большая часть этого состояния также оформлена на различные офшорные структуры за рубежом. По оценке эксперта UFG Wealth Management Дмитрия Кленова, сегодня за пределами России через фонды и трасты размещено около 60-70% крупного частного капитала, который формально числится у себя на родине.

Так или иначе, размеры выведенного за рубеж капитала свидетельствуют о больших проблемах с институтом частной собственности в России. «Обладатели крупных состояний не верят в защищённость прав собственности, не доверяют российской финансовой системе и считают, что за рубежом будет надёжнее», – приводит Forbes слова директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева.

Правда, сейчас в Совете Федерации предлагают объявить в России амнистию для капиталов, возвращающихся на родину с 1 января 2015 года, рассчитывая за 8 месяцев вернуть из-за рубежа до 250 млрд. долларов США. Соответствующий законопроект «О порядке возврата активов в РФ» разработан сенаторами Юрием Бирюковым и Константином Добрыниным, и представлен на Санкт-Петербургском юридическом форуме, а затем отправлен в Правительство. В пояснительной записке к законопроекту его авторы, анализируя зарубежный опыт, в частности амнистии в Италии и Германии, приходят к выводу, что в России «финансовым стимулом амнистии может явиться маленькая ставка налога на возвращённый капитал». По прогнозам сенаторов, в результате амнистии в страну может вернуться не менее 10% вывезенных за рубеж денежных средств, или 250 млрд. долларов США. «От этой суммы по налоговой ставке 2,5% доход в госбюджет может составить более 6 млрд. долларов», – приводят расчёты разработчики законопроекта.

По их данным выходит, что за рубежом хранятся 2,5 трлн. долларов или в переводе на отечественные деньги, 86 трлн, рублей, выведенных российским частным сектором. Что не только превышает в 6 раз доходы госбюджета, но намного больше ВВП страны.

Но вернутся ли даже 10% этих капиталов домой – это ещё вопрос. «Можно ожидать частичной репатриации российского капитала. Но вряд ли это коснётся крупнейших состояний. Во всём мире одним из наиболее эффективных методов возвращения капитала является налоговая амнистия, тем не менее, в России этот инструмент не зарекомендовал себя как эффективный», – считает Дмитрий Кленов.

160 млрд. евро: фантастика или реальность?

Глава ЕЦБ Марио Драги оценил масштабы вывоза капитала частным сектором из России в первом квартале 2014 года в 160 млрд. евро. Насколько можно судить из заявления главы европейского денежного регулятора, это оценка чистого вывоза капитала из России за время украинского кризиса. Она повергла в шок всех не только в Европе, но и в мире. Например, даже в США аналитики не могут понять, откуда взялась такая большая цифра, но американские экономисты стараются не задавать неудобных вопросам своим европейским коллегам, чтобы не ставить их в неловкое положение.

О том, насколько реально, что за первые три месяца года из России утекло порядка 220 млрд. долларов, как считает Евроцентробанк, «СП» спросила экономиста Владислава Жуковского.

– Озвученная руководителем ЕЦБ цифра похожа на что-то из области научной фантастики. Если верить оценкам Марио Драги, то из России было вывезено 7,5 трлн. рублей, что приблизительно равняется 60% всех расходов федерального бюджета России в 2013 году, и больше 10% ВВП России. Оценка ЕЦБ является откровенно провокационной. Даже если мы посмотрим на платёжный баланс России, и приплюсуем к этой цифре так называемые операции валютного «свопа», в рамках которого Центральный банк даёт российским госбанкам и крупнейшим коммерческим частным банкам валютную ликвидность или рефинансирует их валютные пассивы, то получается, что максимальная оценка бегства частного капитала из России за первый квартал – 63,7 млрд. долларов.

– Откуда же у Драги взялась такая цифра, или в Европейском центробанке не профессионалы сидят?

– Понять, каким образом ЕЦБ получили столь умопомрачительную цифру, пожалуй, не сможет сегодня никто. И очень велика вероятность того, что в Европейском центробанке что-то напутали. Вполне возможно, что чиновники ЕЦБ, советники и консультанты Марио Драги, просто-напросто не совсем профессионально работают с макроэкономической статистикой России. В конечном счёте, первичные статистические данные они берут из российских официальных оценок того же Центрального банка России, и, скорее всего, были взяты данные по вывозу капитала из России с учётом «свопов» (вышеуказанные 63,7 млрд. долларов). И к этой цифре по какой-то неведомой причине была приписана единица вначале и валюта изменена на евро.

– Ну, это уже из области курьёза, а есть какое-то реальные объяснения этой цифре?

– Либо в Европейском центробанке знают больше, чем все российские эксперты, вместе взятые и российский ЦБ в том числе, и имеют доступ к какой-то совершенно секретной и конфиденциальной информации, пользуясь какими-то своими, доступными только им каналами. И обрабатывают первичные данные, которые получают через систему SWIFT, путём отслеживания всех банковских транзакций.

Либо в ЕЦБ ведут против России целенаправленную информационную войну, пытаясь максимально расшатать и без того шаткое состояние российской экономики.

Либо же третий вариант – ЕЦБ отслеживает движение не только официальных денег российских бизнесменов, олигархов, чиновников и частного сектора, но и учитывает движение незаконно вывозимых активов, которое с началом кризиса на Украине стало особенно ощутимым. Возможно, что какие-то деньги российских офшоризованных олигархов, наших крупных бизнесменов, наших чиновников стали переводиться из незаконных офшорных юрисдикций через европейские банки, и утекать в третьи страны, транзитом через Евросоюз. В таком случае, можно предположить, что 220 млрд. долларов формально российских денег могли покинуть российскую юрисдикцию. Кстати, оценки ЕЦБ превышают чистый вывоз капитала за три кризисных года – 2008, 2009 и 2010, когда частным сектором было вывезено свыше 221 млрд. долларов.

– Но капиталы-то из России бегут всё быстрее – это факт.

– Да, и здесь нужно понимать, что ситуация с бегством частного капитала из России, действительно, критическая. В первом квартале текущего года дефицит счета финансовых операций почти в два раза превышает профицит по текущему счету. По финансовому счету вымывается 48,5 млрд. долларов, а по текущему счету притекает всего лишь 27,6 млрд. долларов. Такого в России не было с 2008 года. Отечественная маломощная и неконкурентоспособная финансовая система обескровливается, деньги из неё выводятся, и спешно утекают в офшоры и фешенебельные страны. Инвестиционный голод усиливается, а денежная масса практически перестала расти, что усугубляет инвестиционный кризис. Тем временем, десятки и сотни миллиардов долларов, которые вымываются из России, идут в Европу и используются на вывод стран южно-европейской периферии из кризисного состояния, и на укрепление европейской экономики.

Источник

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся. Все Конференции транслируются на Интернет-Радио «Возрождение»

 

Поделиться:

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова