Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Геноцид
Экология

Ядовитые отходы Петербурга

Диана Нигматуллина, 22 апреля 2010
Просмотров: 6074
Ядовитые отходы Петербурга
Утилизация отходов жизнедеятельности огромного города – это сложнейшая техническая задача, на решение которой постоянно выделяются большие деньги. Потом деньги исчезают, а задача остаётся. И отравляет здоровье миллионов людей...

Ядовитые отходы Петербурга

Фото: http://www.svobodanews.ru

Петербургские экологи протестуют против строительства в городе мусоросжигательного завода. Кроме того, активисты «Гринпис» обеспокоены обострением ситуации на полигоне «Красный Бор», созданном для утилизации токсичных отходов.

7 апреля в Петербурге стало известно о результатах предварительного отбора компаний, допущенных к конкурсу на право строительства и последующей эксплуатации мусороперерабатывающего завода, который собираются построить в посёлке Янино, под Петербургом. Предварительный отбор прошли три из пяти заявителей – сингапурская, греческая и австрийская компании. Все они предлагают сжигать отходы в качестве одной из операций переработки.

Таким образом, несмотря на активную общественную кампанию и подписи 120 тысяч россиян против сжигания отходов, несмотря на обещание губернатора Валентины Матвиенко не строить заводы такого типа под Петербургом, завод будет всё-таки построен. Пресс-секретарь петербургского отделения «Гринпис» Мария Мусатова особенно обращает внимание на то, что Валентина Матвиенко своё слово не сдержала: Несколько месяцев назад губернатор заявляла, что на планируемом заводе должна использоваться только современная технология, которая абсолютно безвредна для города.

– Наши эксперты провели анализ предложенных технологий и выявили, что все компании предусматривают сжигание либо всех отходов, либо их части. Несмотря на то, что до этого – и в прошлом, и в позапрошлом году – в Петербурге прошла достаточно активная общественная кампания против сжигания отходов и против строительства мусоросжигательных заводов, на следующий этап конкурса прошли в первую очередь компании, которые предлагают в том или ином виде сжигание отходов.

А ведь несколько месяцев назад губернатор заявляла, что на планируемом заводе должна использоваться только современная технология, которая абсолютно безвредна для города. Мы считаем, что губернатор в очередной раз показала, что не всегда выполняет свои обещания. И сжигание отходов – это не только самая опасная, но и наиболее затратная технология их переработки.

Ещё одна новость, на которую отреагировали активисты «Гринпис» в Петербурге, – обострение ситуации на полигоне «Красный Бор». Расположенный в 30 км от Петербурга, этот полигон создан для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских и промышленных предприятий.

Недавно уволенная из «Красного Бора» заместитель главного инженера Ольга Морозова собирается оспаривать своё увольнение в суде и предоставлять журналистам и экологам шокирующую информацию. По словам Ольги Морозовой, производственные мощности полигона были давно исчерпаны, в 1997 году власти стали строить новый завод, однако, пока совершенно непонятно куда уходят деньги, выделенные на строительство этого завода, а так же, как и куда уходят миллионы рублей, выделенные на закупку топлива для переработки отходов.

Руководитель петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов крайне озабочен этой ситуацией:

– На наш взгляд, полигон «Красный Бор» – достаточно серьёзная проблема для Ленинградской области, для Петербурга. И то, что столько времени эта проблема не решается – это удивительно. Я не готов сейчас комментировать конкретные решения по поводу строительства завода, но если посмотреть просто историю этого полигона, то видно, что в него постоянно вкачивались деньги, и постоянно это ни к чему не приводило. До сих пор полигон имеет открытые карты, до сих пор происходит оттуда утечка вредных веществ. Регулярно там происходят пожары, совершенно загадочные и непонятные. Конечно же, эта проблема не решается.

Экологи из «Гринпис» надеются, что ситуацией на полигоне «Красный Бор» займется прокуратура.

Опубликовано 11.04.2010

Источник – ecoportal.su

Поделиться:

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова