Геноцид Русов
Информация о многовековом, тотальном геноциде русского и других коренных народов России
Возрождение
Истинное здоровье

Природа эмоций человека

Елена Любимова, 18 марта 2010
Просмотров: 11248
Природа эмоций человека
Что из себя представляют наши эмоции? Неужели за этим расплывчатым понятием не стоит ничего конкретного? Неужели всё это выдумки психологов, психотерапевтов и других умельцев наводить «тень на плетень» без всякой пользы...

Фрагменты из первого тома книги Николая Левашова «Сущность и Разум»

Эмоции, чувства, переживания, волнения, страдания, вдохновение и разочарование, любовь и ревность, возвышенность и безысходность, и многие другие проявления нашей души заполняют нашу жизнь от первого крика, с которым мы пришли в этот мир и до последнего вздоха, с которым мы его покидаем. Прекрасные и ужасные, возвышенные и низкие, благородные и подлые проявления человеческой натуры связаны с эмоциональным состоянием нашей души. Так, что же из себя представляют эти эмоции, которые играют столь значительную роль в жизни каждого из нас? Какие функции они несут в себе, и какова их природа? Возможно ли объяснить это природное явление или правы поэты, воспевшие человеческие чувства в своих творениях и писавшие, что, к примеру, любовь объяснить невозможно, а если объяснение находится, то это не любовь. Конечно, всем хочется прикоснуться к чему-то таинственному, загадочному, которое порой захватывает нас безраздельно. Но, если, к тому же, появится и понимание этого чуда, будет больше счастливых людей, значительно меньше разбитых сердец и судеб...

Так, какова природа эмоций?

В полном смысле об эмоциях можно говорить лишь при возникновении у живых организмов нервных систем в ходе эволюции жизни. Хотя, даже одноклеточные организмы реагируют на изменения, происходящие в окружающей среде. Если в непосредственной близости от них появлялись химически агрессивные вещества, одноклеточные организмы удалялись от опасной зоны на безопасное расстояние, после чего, возвращались к нормальной активности. Давайте, для начала, определимся с тем, что такое эмоции и чувства.

Эмоции, чувства являются реакцией живого организма на изменения ВНЕШНЕЙ и ВНУТРЕННЕЙ сред. Все их можно разделить на две основные группы – защитные эмоциональные реакции и эмоциональные реакции, связанные с продолжением рода. Причём, обе группы реакций наблюдаются практически у всех живых организмов – от простейших до высших. Каждая новая эволюционная ступень развития жизни приводила, как к появлению новых эмоциональных реакций, так и к обогащению уже существующих. Рассмотрим каждую группу эмоциональных реакций в отдельности. Начнём с анализа защитных.

Все вариации защитных реакций имеют одно предназначение – сохранение жизни каждого конкретного индивидуума. Да это легко и понять – только выжившие в борьбе за жизнь особи способны и в состоянии дать потомство и продолжить свой род. Так вот, попытаемся выяснить, каким образом защитные эмоциональные реакции помогают живым существам в их борьбе за выживание. При появлении опасности, только особи с мгновенной реакцией не становились обедом или жертвой своих врагов. Все прекрасно знают, что от страха в кровь выбрасывается адреналин, вырабатываемый надпочечниками. В таком состоянии люди, к примеру, бьют все рекорды по скорости, дальности прыжков, физической силе. Потом все только удивляются, как такое у них получилось. Попытки повторить свои же собственные «рекорды» никому не удавались. В чём причина этого феномена?

Давайте попытаемся разобраться в природе этого любопытнейшего явления человеческой психики.

В момент испуга, в кровь человека выбрасывается адреналин, казалось бы, объяснение найдено. Но давайте не будем спешить с выводами, а немного поразмышляем над этим физиологическим явлением нашего организма. Из надпочечников, адреналин попадает в кровеносные сосуды, в вены, по которым кровь доставляет его в сердце. Прежде, чем продолжить анализ происходящего в момент испуга, вспомним, что кровь по венам движется, благодаря волнообразным сокращениям кольцевых мышц. При этом, создаётся незначительный перепад давления. А это означает, что адреналин достигнет сердца через несколько секунд. Через нижнюю полую вену кровь, несущая адреналин, попадает в правое предсердие, затем – в правый желудочек, лёгочную артерию, лёгкие, лёгочные вены, левое предсердие, левый желудочек, аорту. Из аорты, по малому кругу кровообращения, адреналин поступает в мозг, по большому – в мышцы тела. В результате, только через несколько секунд, адреналин достигает мышц. Но, как понятно даже ребёнку, нападающему хищнику этих несколько секунд будет вполне достаточно, чтобы добыть себе столь желанный ужин.

Наверное, каждый из нас испытал на себе воздействие испуга или страха, которое проявляется практически мгновенно. Тело пронизывает ток, волосы встают дыбом, неизвестно откуда появляются силы и вот, мы уже спасены...

Каким образом всё это происходит?

Откуда появляются недюжинные силы, о которых мы даже и не подозревали?

Чтобы понять это явление, обратим внимание на то, что же в момент испуга или опасности происходит в каждой клеточке нашего организма. Вспомним, что физически плотная клетка, в зависимости от выполняемых ею функций, имеет разное качественное строение, в пределах одного и того же многоклеточного организма. Клетки, выполняющие самые простые функции в организме, кроме физически плотного тела, имеют эфирное тело. Клетки, выполняющие более сложные функции, могут иметь астральное тело и на определённых этапах эволюции также и ментальное (ные) тело (а). Таким образом, живая клетка существует в одно и то же время на двух или более уровнях планеты. Причём, в физически плотной клетке происходит расщепление органических молекул на материи, их образующие. Освободившиеся первичные материи начинают двигаться по ядерному каналу и распределяются между эфирным, астральным и ментальными телами клетки. Благодаря этому, эти тела (эфирное, астральное и ментальные) сохраняют свою целостность. Первичные материи как бы подпитывают клетку на её других уровнях, сохраняя её целостность. Без постоянной подпитки первичными материями, тела клетки на других уровнях теряют свои функциональные качества.

Дело в том, что, для нормального функционирования, должен быть некоторый избыток первичных материй, образующих каждый из этих уровней клетки – эфирное, астральное и ментальные тела. Некоторый избыток первичных материй создаёт возвратное движение их к нижележащим уровням клетки. Давайте более детально рассмотрим это явление. Представим себе, что в клетке только начался процесс расщепления. Высвободившиеся первичные материи, через канал клеточного ядра, устремляются на эфирный уровень клетки, но, встретив на своём пути качественный барьер между эфирным и астральным уровнями, они частично разворачиваются. Причём, первичная материя G постепенно накапливается на эфирном уровне клетки. Эфирное тело клетки уплотняется и, через некоторое время, его плотность достигает оптимального уровня. Продолжение этого процесса приводит к избытку первичной материи G на эфирном уровне, что создаёт движение этой материи с эфирного уровня на физически плотный. При уплотнении эфирного тела увеличивается степень влияния его на мерность эфирного уровня. И когда величина изменения мерности эфирного уровня достигает критической величины, открывается качественный барьер астрального уровня клетки.

Теперь, первичные материи достигают астрального уровня клетки. И аналогично, встречая на своём пути качественный барьер между астральным и первым ментальным уровнями, потоки первичных материй частично разворачиваются. Первичные материи G и F постепенно накапливаются на астральном уровне клетки. Астральное тело клетки уплотняется, и, через некоторое время, его плотность достигает оптимального уровня. Продолжение этого процесса приводит к избытку первичных материи G и F на астральном уровне, что создаёт движение этих материй с астрального уровня на эфирный и, далее, на физически плотный. При уплотнении астрального тела увеличивается степень влияния его на мерность астрального уровня. И когда величина изменения мерности астрального уровня достигает критической величины, открывается качественный барьер первого ментального уровня клетки. Первичные материи G, F и Е постепенно накапливаются на первом ментальном уровне клетки. Первое ментальное тело клетки уплотняется, и, через некоторое время, его плотность достигает оптимального уровня, и всё повторяется вновь...

Следует отметить, что каждый качественный барьер между планетарными сферами максимально влияет на первичные материи, не входящие в качественный состав сфер, через которые они движутся. Это связано с тем, что планетарные сферы не имеют в своём качественном составе следующие первичные материи: эфирная сфера – материю G, астральная сфера – материи G и F, первая ментальная сфера – материи G, F и Е. Понимание этого процесса в целом является ключом к разгадке механизмов памяти, сознания, которые рассмотрим в дальнейшем.

Источник – «Советник» – путеводитель по хорошим книгам.

Поделиться:

Рекомендуем также почитать




 

 
Николай Левашов
 


Геноцид Русов

 



RSS

Архив

Аудио

Видео

Друзья

Открытки

Плакаты

Буклеты

Рассылка

Форум

Фото

Видео-энциклопедия по материалам Николая Левашова